На ИФФ прошел студенческий научно-исследовательский семинар «Актуальные вопросы современной филологии»

9-10 апреля 2021 года на историко-филологическом факультете в рамках Года науки и технологий прошел студенческий научно-исследовательский семинар «Актуальные вопросы современной филологии», организованный кафедрой русского языка и литературы.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты-филологи очной и заочной форм обучения. Первый день работы семинара открыл доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы П.В. Алексеев. В своем выступлении он очертил круг проблем современной лингвистики и литературоведения, познакомил с основными идеями ведущих научных школ и направлений современной филологии. В целом в первый день работы семинара было заслушано и обсуждено восемь научных сообщений студентов ИФФ.

Второй день работы семинара начался с сообщения доцента кафедры русского языка и литературы, кандидата филологических наук Е.А. Тозыяковой. Екатерина Александровна выступила с докладом «Проблемы современных литературоведческих исследований». Семь студентов-филологов выступили со своими сообщениями.

За два дня работы научно-исследовательского семинара был рассмотрен широкий круг проблем современной филологической науки. На семинаре были затронуты вопросы: концепт как объект психолингвистики, билингвизм как проблема современной лингвистики, читательская грамотность как проблема современной филологии, рецепция О. Бальзака в прозе русских писателей конца XIX века и т.д.

Завершился семинар дискуссией о перспективах филологии как гуманитарной науки в новой цифровой реальности.

Доцент кафедры русского языка и литературы, к.ф.н. Тозыякова Е.А.

Просмотров: 2000