На ЭЮФ состоялся круглый стол «Современное состояние и перспективы развития туризма в Республике Алтай»

Фоторепортаж

7 апреля 2021 года состоялась встреча студентов экономико-юридического факультета с заместителем министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Еленой Валерьевной Ялбачевой. Встреча прошла в формате круглого стола на тему «Современное состояние и перспективы развития туризма в Республике Алтай».

В ходе круглого стола Еленой Валерьевной было отмечено, что туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Алтай. Задачи развития туристского кластера Республики Алтай, среди которых и формирование современной туристской индустрии, и увеличение вклада сферы туризма в социально-экономическое развитие региона, и повышение доходной базы республиканского и местных бюджетов, реализуются через механизмы государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 3 февраля 2020 года № 19.

Также Елена Валерьевна рассказала о мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма путем выделения грантов и субсидий из республиканского бюджета. Приоритетными направлениями поддержки министерством в текущем году определены создание придорожного сервиса, подготовка кадров и улучшение экологической среды.

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм», проявили большую активность и заинтересованность в обсуждаемых вопросах, задавали все интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Также в рамках встречи студенты факультета, побывавшие этой весной в Республике Крым, поделились своими впечатлениями о поездке. С 26 февраля по 2 марта студенты Е. Жарикова, Е. Курганкова и преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики А.А. Куттубаев прошли Стажировку мечты by Mriya «Операционная деятельность объекта размещения» в г. Ялта при отеле 5* «Mriya resort & Spa». Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай. Программа стажировки включала деловую и практическую части. В рамках деловой части были проведены тренинги и мастер-классы, практическая часть подразумевала экскурсии по различным департаментам, службам и рекреационным объектам отеля.

А.А. Куттубаев, зам. декана ЭЮФ

Просмотров: 2069