Лаборатория экологии аридных территорий провела научный семинар

Фоторепортаж

16 апреля 2021 года научно-исследовательская лаборатория Экологии аридных территорий Горно-Алтайского государственного университета провела научный семинар по теме: «Влияние глобального потепления климата на аридные экосистемы Центральной Азии».

В работе семинара приняли участие преподаватели, магистранты и студенты естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета, обучающиеся по направлениям подготовки «Экология и природопользование», «География», «Биология» и «Химия».

На семинаре были заслушаны доклады и проведено обсуждение по следующим темам:

- опустынивание как глобальная проблема современности;

- повышение средней годовой температуры воздуха в различных районах планеты, особенности и закономерности;

- влияние потепления климата на аридные экосистемы Центральной Азии;

- деградация почв и опустынивание сухостепной и степной зон России в условиях потепления климата;

- деградация аридных экосистем Монголии (влияние опустынивания на миграционные процессы);

- влияние процессов потепления климата на аридные экосистемы Китая (состояние, прогнозы);

- деградация аридных экосистем Казахстана (динамика, прогнозы);

- состояние аридных экосистем Узбекистана и Туркменистана;

- растения и животные как индикаторы аридизации и опустынивания в Центральной Азии;

- таяние ледников в Центральной Азии, причины и прогнозы;

- потепление климата, проблемы и возможности для России;

- недостаток пресной воды и деградация аридных экосистем Пакистана и Индии (состояние, прогнозы);

- анализ работы А.А. Измаильского «Как высохла наша степь».

Участники научного семинара проявили большую активность в обсуждаемых проблемах: задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Студенты младших курсов с интересом прослушали доклады по заявленным проблемам и выразили желание участвовать в работе научно-исследовательской лаборатории Экологии аридных территорий. Особый интерес у них вызвали представленные прогнозы по усилению аридизации и опустынивания Центральной Азии. На семинаре были высказаны новаторские идеи по снижению пастбищной дигрессии при выпасе мелкого рогатого скота.

М.И. Яськов,
д.с.-х.н., профессор кафедры географии и природопользования,
руководитель научно-исследовательской лаборатории Экологии аридных территорий