Будущие абитуриенты побывали в гостях у Аграрного колледжа

16 апреля Аграрный колледж открыл свои двери для будущих абитуриентов, учащихся 9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 г. Горно-Алтайска». Школьники узнали о некоторых фактах из истории учебного заведения, правилах приема и получили информацию о специальностях, которым обучают в колледже.

«Профориентационные встречи являются традиционными для колледжа, они готовят учащихся к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными интересами и способностями, повышают привлекательность нашего образовательного учреждения для абитуриентов, - рассказал преподаватель Аграрного колледжа С.А. Теледеков. - Студенты колледжа любят выступать волонтёрами на таких мероприятиях, чувствуют себя настоящими специалистами и с удовольствием рассказывают о выбранной профессии».

Студенты старших курсов показали школьникам фрагменты практических занятий на специальном оборудовании: ветеринары продемонстрировали работу овоскопа, прибора для определения качества яиц, и провели ветеринарно-санитарную экспертизу молочных пищевых продуктов. Агрономы применили пурку для определения натуры зерна и автоматический счетчик семян. Как измерить разность высот между несколькими точками поверхности с помощью нивелира, рассказали будущие техники-землеустроители, а техники-механики показали оборудование для компьютерной диагностики автомобиля и работу компрессометра.

Система обучения «равный - равному» давно доказала свою эффективность и активно применяется в профориентационных мероприятиях. Школьники с интересом слушали объяснения молодых специалистов и задавали много вопросов о студенческой жизни. Некоторые выразили уверенное желание поступить в Аграрный колледж по окончании 9 классов общеобразовательной школы.