Студенты ЕГФ в Национальном музее на Всемирном дне Земли

Фоторепортаж

22 апреля – Международный день Земли – один и важнейших праздников экологов и биологов планеты. Выбросы парниковых газов, вырубка лесов, осушение болот, изменение ландшафтов, браконьерство и многое другое нарушают природный баланс, разрушают экосистемы и их способность адаптироваться к изменениям. Поэтому главная задача дня – напомнить людям об экологической ответственности, глобальных угрозах, стоящих перед нашим общим домом, и призвать к неотложным практическим действиям в интересах сохранения жизни на Земле.

Одним из таких эффективных действий является создание Красной книги. В этом году отмечается 25-летие Красной книги Республики Алтай. Первое издание республиканской книги датируется 1996 годом, далее она переиздавалась в 2007 и 2017 годах.

22 апреля в национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина совместно с Алтайским природным биосферным заповедником и Горно-Алтайским государственным университетом отметили День Земли и юбилей создания республиканской Красной книги.

На экологическом празднике Светлана Белекова, методист отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского заповедника, отметила: «В работу по созданию Красной книги Республики Алтай большой вклад внесли и сотрудники научного отдела Алтайского заповедника: О.Б. Митрофанов, С.В. Спицын, Ю.Н. Калинкин и многие другие. Работы, которые представлены на выставке «Исчезающая красота», являются частью проекта «Красная книга Республики Алтай», реализованного графическим дизайнером и фотографом Еленой Тихомировой».

В музее студенты естественно-географического факультета посетили выставку, посмотрели короткометражный фильм о Международном дне Земли, а также с ними была проведена викторина в форме интеллектуальной игры «Самое слабое звено». Ребята показали свои знания в области биологии и экологии растений и животных и получили призы от заповедника.

Заместитель декана по воспитательной работе
естественно-географического факультета
О.П. Вознийчук