Скорбим и соболезнуем

Алейникова Вера Николаевна

21.08.1950 – 30.04.2021

Алейникова Вера Николаевна закончила Горно-Алтайский государственный педагогический институт в 1975 году. С декабря 1976 года работала на кафедре химии ГАГПИ ассистентом, с 1988 года по 2004 год – заведующая кафедрой неорганической и аналитической химии. В 1996 году была избрана и работала в должности декана биолого-химического факультета до 2014 года. Общий стаж работы более 40 лет.

В 1986 году закончила целевую аспирантуру при РГПУ им. А.И. Герцена на кафедре неорганической химии. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию при Санкт-Петербургском государственном университете. Ученое звание доцента присвоено в 1990 году.

С 1994 года входила в состав Учебно-методического Совета университетов России (г. Москва, МГУ), где активно работала по совершенствованию учебных планов и государственных образовательных стандартов. В 2006 году при непосредственном участии Веры Николаевны получены лицензии на право подготовки специалистов по «Безопасности жизнедеятельности» и открыта магистратура по направлению подготовки «Биология».

Научные интересы Веры Николаевны были связаны с исследованиями по биогеохимии радионуклидов, тяжелых металлов и экологическим образованием студентов и школьников. С результатами научных исследований участвовала в работе региональных, Российских и международных конференций. За время работы ею опубликовано более 120 научных работ.

Вера Николаевна неоднократно награждалась грамотами различного уровня. В 2001 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Она навсегда останется в наших сердцах опытным руководителем, мудрым советчиком, коллегой, всегда готовой прийти на помощь в любой ситуации.

Скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Коллеги и друзья