Мастер-класс по плетению из кожи «Алтай камчы»

Факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ в апреле организовал обучающий мастер-класс по созданию плётки из кожи, который провел народный мастер России, член ВТОО «Союз художников России», народный мастер Республики Алтай Аржан Владиславович Кухаев. Активное участие в мероприятии приняли студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Народная художественная культура».

Такие мастер-классы организуются факультетом алтаистики и тюркологии согласно договору с Республиканским Центром народного творчества Министерства культуры Республики Алтай.

Декан факультета Сурна Борисовна Сарбашева отметила, что студенты воспринимают такие мастер-классы как фокус-проекты, которые за короткий срок дают им возможность освоить различные техники плетения, получить навыки изготовления предметов декоративно-прикладного творчества.

Результатом двухдневной работы стали готовые изделия – алтай камчы. По итогам мероприятия директор Центра народного творчества Минкультуры РА А.Р. Уркунова и заместители А.А. Марков, В.П. Ойношев вручили всем участникам сертификаты.

Магистрант ФАТ Т. Анатова