ФАТ развивает сетевое партнерство

Участие преподавателей, аспирантов и магистрантов факультета алтаистики и тюркологии в научных и образовательных мероприятиях, проводимых университетами-партнерами, стало уже традицией.

В апреле текущего года в Северо-Восточном федеральном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Языки и культура хомуса (trump) народов Евразии: речевые и музыкальные коммуникации», посвященная 80-летию доктора филологических наук, профессора СВФУ им. М.К. Аммосова, академика Европейской Академии естественных наук, заслуженного работника культуры ЯАССР и РФ, Почетного гражданина г. Якутска Алексеева Ивана Егоровича-Хомус Уйбаан. На обсуждение был представлен широкий круг вопросов по исследованию языков, культуры и музыки хомуса (trump) народов Евразии. И.Е. Алексеев – известный в научных кругах лингвист, специалист в области синтаксической коммуникации, экспериментальной филологии, языковой политики, этномузыки. Иван Егорович является инициатором возрождения и развития варганной (хомусной) музыки не только в республике, но и в России и мире; он создал Музей хомуса (варгана) народов мира, ставший единственным в мире уникальным центром и хранителем хомусов (варганов) практически со всего мира.

Также студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ второй год принимают участие в Катановских чтениях, проводимых Хакасским государственным университетом им. Н. Ф. Катанова в онлайн-режиме. В этом году «Катановские чтения» проходят в двух форматах – очном и дистанционном. По традиции организаторы предусмотрели различные формы работы с участниками: научные секции, олимпиады, семинары, конкурсы.

Магистранты ФАТ Тайана Анатова, Асель Герасимова