Студенты-кинологи посоревновались с пограничниками

С 11 по 15 мая 2021 года в селе Карагай Усть-Коксинского района проходили соревнования Первенства по многоборью кинологов Пограничного управления по Республике Алтай ФСБ России. В соревнованиях приняли участие 12 специалистов из Пограничного управления и студенты отделения кинологии Аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета в составе команды из трех человек.

Соревнования проходили по двум видам многоборья: общий курс дрессировки и розыскной профиль. Цель данных соревнований - проверка уровня подготовки служебных собак перед участием в чемпионате России по многоборью кинологов. Для студентов-кинологов соревнования явились уникальной возможность проверки своей подготовленности на профессиональном уровне.

Участниками соревнований от аграрного колледжа стали студенты- кинологи 3 курса К-18/29 групп Шестопалова Виктория, Конушев Сумер, Конушев Эзен, продемонстрировавшие свои умения и навыки в подготовке собак по общему курсу дрессировки и поиску наркотических средств; а также студенты-кинологи Путинцева Ирина, Берсенева Анастасия и Ахметов Азамат, принявшие участие без своих собак. Также от Аграрного колледжа была представлена одна собака породы бельгийской овчарки для оценки профессиональной подготовленности по поиску и обнаружению наркотических средств.

По итогам соревнований Виктория Шестопалова, выступая со своей бельгийской овчаркой по кличке Эвит, заняла 8 место и получила диплом за высокий профессионализм в подготовке собак по поиску наркотических средств. Сумер и Эзен Конушевы, выступая с немецкими овчарками, заняли 11 и 12 места соответственно. Кроме того, студенты-кинологи приняли участие в показательных выступлениях для школьников села Усть-Кокса, посвященных празднованию дня Юного патриота.

Выражаем огромную благодарность пограничному управлению ФСБ России по Республике Алтай за приглашение и возможность участия в соревнованиях такого уровня.

В.И. Паршин,
преподаватель специальных дисциплин