Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России»  (тюркская группа)

11-14 мая 2021 г. в Горно-Алтайском государственном университете прошла ХVI Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России» (тюркская группа). В этом году в олимпиаде приняло участие 6 команд: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет».

Всероссийская студенческая олимпиада проводилась в личном и командном зачетах. Олимпиадные задания были посвящены вопросам языка, фольклора, литературы тюркских народов России, истории языкознания, фольклористики и литературоведения.

Победителями в личном первенстве стали:

1 место – Саетгареева Ильнара Ильдаровна, студентка ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,

2 место - Старостин Гаврил Гаврильевич, студент ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

3 место – Мандаева Карина Эркемендиновна, студентка ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет».

На закрытии олимпиады победителей поздравил и.о. ректора ГАГУ В.О. Недельский. Он вручил им дипломы, а также подарки, подготовленные студентами факультета алтаистики и тюркологии направления «Народная художественная культура».

С приветственным словом к участникам ВСО обратился председатель Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай А.П. Кохоев. Он отметил, что олимпиада способствует сохранению, защите и развитию языков тюркских народов, упрочнению позиций языков, литератур и культур тюркских народов в мире. Она направлена на формирование и подготовку дружественной элиты в странах, высоко ценящей языки и культуру тюркских народов, в связи с чем необходимо всемерно развивать факультет алтаистики и тюркологии. Он также сказал, что в этом году мы отмечаем 30-летие создания Республики Алтай, а открытие университета тесно связано с этим событием.

Депутат Государственной Думы РФ И.И. Белеков горячо поздравил участников Всероссийской студенческой олимпиады. Он отметил, что факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ объединяет талантливых студентов из самых разных уголков нашей страны. Что ему приятно увидеть представителей братских народов из лучших университетов Башкирии, Тывы, Якутии. Иван Итулович подчеркнул, что тюркские народы имеют общие исторические корни, и проведение таких мероприятий содействует формированию интеллектуального потенциала страны, что является одним из важных направлений во всей государственной деятельности. Он пожелал молодым людям продолжать впитывать знания, полученные у своих педагогов, чтить традиции и гордиться своими корнями.

Руководитель аппарата Общественной палаты РА А.С. Сабин поздравил победителей и всех участников данного мероприятия. Он отметил, что Всероссийская студенческая олимпиада – это не только интеллектуальное состязание, но и платформа для строительства новых отношений между молодежными объединениями на благо развития родной культуры. Пожелал участникам олимпиады успехов в учебе и в научных исследованиях.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место - команда ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

2 место – команды ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

3 место - команды ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет»), ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» и Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

Всем участникам олимпиады были вручены грамоты ГАГУ в разных номинациях, а руководителям команд - благодарственные письма за подготовку студентов. Благодарственные письма за содействие и представленную студентам возможность участия во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» были переданы и руководителям вузов: Николаеву Анатолию Николаевичу – ректору Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Сырову Игорю Анатольевичу – и.о. директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Хомушку Ольге Матпаевне – ректору Тувинского государственного университета, Сагитову Салават Талгатовичу – ректору Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Морозкину Николаю Даниловичу - ректору Башкирского государственного университета.

Участникам олимпиады была предложена культурная программа с посещением музея-усадьбы известного алтайского художника и общественного деятеля Г.И. Чорос-Гуркина, где традиционно Е.С. Тукуеков провел великолепную экскурсию. Вечером на туристической базе «Экстрим-парк» студенты пели под гитару и играли в национальные игры.