Школьники Горно-Алтайска приняли участие в викторине по истории

24 мая 2021 года в Горно-Алтайском государственном университете прошла викторина для школьников, посвященная 800-летию Александра Невского.

Викторина была подготовлена и проведена преподавателями кафедры истории и археологии при активном участии Студенческого научного общества факультета. Александр Невский входит в относительно немногочисленную когорту политических и военных деятелей нашей Родины, определивших на столетия вектор развития России и специфику российской цивилизации.

Школьники 10 и 11 классов из шести учебных заведений Горно-Алтайска решали тесты, включающие, в частности, вопросы по родословной, биографии и военно-политической деятельности Александра Невского, а также вопросы по Новгородской Руси XIII века. Оценивались личные достижения участников, а также командный результат.

По итогам викторины места распределились следующим образом. В номинации личных достижений диплом 1 степени присужден Денису Нестеровичу (МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»), диплом 2 степени – Виталию Лопатину (МБО «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»). Дипломы 3 степени получили Николай Русанов (МБО «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска) и Анна Зырянова (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»), набравшие одинаковое количество баллов.

Не удивительно, что в номинации «Командный результат» (учитывался средний балл, набранный учениками школы) диплом 1 степени присвоен МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», а дипломы 2 степени присуждены командам МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска». Диплом 3 степени присвоен команде кадетов МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска».

Выражаем благодарность администрации учебных заведений города, учителям истории, участникам викторины, а также студентам 1, 2 и 3 курсов историко-филологического факультета, принявших участие в подготовке и проведении мероприятия.