Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты ГАГУ – призеры игры «Интеллектуальная биржа», посвященной 93-летию со дня рождения В.М. Шукшина

30 марта студенты Горно-Алтайского государственного университета стали участниками и призерами межрегионального мероприятия, посвященного 93-летию со дня рождения писателя, актера, режиссера В.М. Шукшина, которое проходило в Сростинской средней школе им. В.М. Шукшина.

Разметалось село в предгорьях,
Где Катунь расплескалась светло,
Знало вдоволь и лиха, и горя
Стародавнее это село.
Здесь мальчишка торил дорожку,
Пьяный ветер вдыхал с лугов,
В огороде тяпал картошку,
На Катуни тягал чебаков.
Край сибирский. Пейзаж неброский.
Бьёт о берег Катуни волна.
Знает каждый в России, что Сростки –
Это родина Шукшина.

Г.В. Кондаков

Так писал горно-алтайский писатель, критик, литературовед, педагог Георгий Кондаков о русском писателе, актере, режиссере Василии Шукшине.

В игре приняли участие 10 команд, представленные студентами Горно-Алтайска и Бийска, учащимися и учителями школ Бийского района.

В состав нашей команды вошли студенты ИФФ – Валерия Шарыпова, Анастасия Сичик, Нелли Колупаева, ЕГФ – Мария Топчина, ФМИТИ – Виталий Захарьев.

Игра проводится с целью углубления литературно-краеведческих знаний на основе изучения литературного и культурного наследия В.М. Шукшина. Участникам необходимо было показать свою эрудицию и знания в разных предметных областях: география, химия, биология, литература, ОБЖ, история, музыка, физическая культура, математика, физика. Вопросы поражали своим разнообразием:

- Какой элемент не имеет постоянной прописки в ПСХЭ?

- В каком году началось восстание под предводительством Степана Разина?

- Как называют треугольник со сторонами 3, 4, 5?

- Кто является главнокомандующим МЧС РФ?

- Удастся ли зажечь спичку в космическом корабле, когда летишь к малой планете В.М. Шукшина?

- Какие фильмы В.М. Шукшин снимал у себя на Родине?

- Что является символом «Шукшинских чтений»?

- За какой роман В.М. Шукшин получил крупный гонорар, и на что его потратил?

Первый этап «Предметный марафон» позволил проверить знания участников по разным предметам. Передвигаясь по маршрутным листам, команда ГАГУ ответила на 78 вопросов из 100 возможных, набрав тем самым установочный капитал в баллах. Затем баллы были переведены в деньги, что позволило команде принять участие в следующем этапе «Аукцион» и уже поторговаться за право ответить на тот или иной вопрос.

В результате борьбы интеллектов команда ГАГУ заняла достойное 3 место. Ребята отлично подготовились к мероприятию, изучив биографию В.М. Шукшина, перечитав его произведения и пересмотрев все фильмы. Для некоторых студентов знакомство с творчеством этого писателя состоялось впервые. Оно никого не оставило равнодушным. Ребята поделились своими впечатлениями от игры:

Анастасия Сичик: «Очень понравилась атмосфера в школе им. В.М. Шукшина. Нашу делегацию приняли как дорогих гостей. Понравилось проведение игры, которое позволило проверить реальные знания участников. Всё прошло легко, с позитивом, у меня возникло сильное желание глубже изучить творчество великого сына Алтая – Василия Макаровича Шукшина»;

Мария Топчина: «Я впервые участвовала в интеллектуальной бирже и была приятно удивлена такому необычному формату игры. Подготовка мероприятия на самом высоком уровне, все было продуманно до мелочей. Атмосфера мероприятия была наполнена радостью и уютом».

Поздравляем нашу команду с почетным местом и желаем дальнейших успехов!

Студенты ГАГУ на собственном примере доказали, что интеллект - это большая ценность человека во все времена. И прав был В.М. Шукшин: «В жизни – с возрастом – начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила, покоряющая. Все гибнет: молодость, обаяние, страсти – все стареет и разрушается. Мысль не гибнет и прекрасен человек, который несет ее через жизнь».

Руководитель команды,
зам. декана по ВР ИФФ
Ирина Александровна Бедарева


Просмотров: 636