Школа молодых учёных "Шаг в будущее"

6 - 7 апреля 2022 года преподаватели, аспиранты и студенты Горно-Алтайского государственного университета приняли участие во Всероссийской Школе молодых ученых «Шаг в будущее. Современные подходы к совершенствованию педагогических исследований», которая проходила на базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина (г. Бийск).

Организаторами мероприятия выступили: Министерство просвещения Российской Федерации; Московский педагогический государственный университет; Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В. М. Шукшина; Алтайский государственный педагогический университет; Российское профессорское собрание.

В рамках Школы молодых учёных (ШМУ) были рассмотрены следующие вопросы:

– Актуализация повестки педагогических исследований;

– Повышение качества педагогических исследований и эффективности их влияния на образовательную практику;

– Современные подходы к научно-педагогическим исследованиям;

– Организация педагогических диссертационных исследований;

– Практика работы аспиранта и соискателя над педагогическим диссертационным исследованием.

В пленарной части к участникам ШМУ обратились организаторы мероприятия: Мокрецова Людмила Алексеевна, д-р. пед. наук, профессор, ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина (г. Бийск); Муркова Мария Владимировна, врио директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических кадров Министерства просвещения РФ (г. Москва); Болотов Виктор Александрович, академик РАО, д-р. пед. наук, профессор Института образования Высшей школы экономики, член президиума ВАК по гуманитарным наукам (г. Москва); Дронов Виктор Павлович, академик РАО, д-р. ист. наук, профессор, первый проректор МПГУ (г. Москва); Панарин Андрей Александрович, профессор РАО, д-р. экон. наук, руководитель аппарата Российского профессорского собрания (г. Москва); Лазаренко Ирина Рудольфовна, д-р пед. наук, профессор, ректор АлтГПУ (г. Барнаул).

Ректор МПГУ, академик РАО, д-р ист. наук, профессор Алексей Владимирович Лубков возглавлял Организационный комитет Школы.

В качестве спикеров выступили ведущие ученые РФ: Каракозов С. Д., д-р пед. наук, профессор, директор института математики и информатики МПГУ, заместитель председателя Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии (г. Москва); Сериков В. В., д-р пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник лаборатории теоретической педагогики и философии образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», заместитель председателя Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии (г. Москва); Костюкова Т. А., д-р пед. наук, профессор факультета психологии НИ ТГУ, председатель диссертационного совета по педагогическим наукам НИ ТГУ (г. Томск); Шукшина Т. И., д-р пед. наук, профессор, проректор по научной работе МГПУ имени М.Е. Евсевьева (г. Саранск); Адольф В. А., д-р пед. наук, профессор, директор института физической культуры, спорта и здоровья, зав. кафедрой педагогики, председатель диссертационного совета КГПУ им. В.П. Астафьева (г. Красноярск); Чернобай Е.В., д-р пед. наук, профессор, профессор департамента образовательных программ института образования Высшей школы экономики (г. Москва).

В течение двух дней в Школе побывали и посмотрели трансляцию на YouTube более 1100 человек из 100 населенных пунктов Российской Федерации.

Молодым ученым была представлена практика работы аспиранта над диссертацией: работа с научным текстом и поиск информации, публикационные стратегии исследований в области образования (Ананин Д.П., канд. пед. наук, ведущий научный сотрудник МГПУ (г. Москва)), информационно-библиотечная поддержка молодых ученых (Свирина М.Н., заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки МПГУ (г. Москва)), требования к оформлению документов в диссертационный совет (Куликова Л.Г., канд. пед. наук, доцент АлтГПУ (г. Барнаул)).

В рамках работы конференции была проведена экспертиза научных исследований магистрантов, аспирантов и докторантов. В качестве экспертов выступили Каракозов С.Д., д-р пед. наук, профессор, директор института математики и информатики МПГУ, Веряев А. А., д-р пед. наук, профессор кафедры теоретической физики АлтГПА, Мокрецова Л. А., д-р пед. наук, профессор, ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина, Попова О. В., д-р пед. наук, профессор АГГПУ им. В.М. Шукшина; Темербекова А. А., д-р пед. наук, профессор кафедры математики, физики и информатики ГАГУ.

В работе ШМУ приняли участие представители Горно-Алтайского государственного университета: Темербекова А.А., д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики; Байгонакова Г. А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики; Соловкина И. В., к.п.н., доцент кафедры математики, физики и информатики, Байкунакова Г.В., аспирант; Костюнина А. А., к.п.н., доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы, Деев М. Е., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики, студенты и др.

Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики