Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги работы Школы молодого ученого ГАГУ

6 - 7 апреля в Горно-Алтайском государственном университете работала Школа молодого ученого, организованная по инициативе Студенческого научного общества ГАГУ.

В течение двух дней 20 студентов университета прослушали лекции и приняли участие в работе семинаров и практических занятий Школы. Основная задача этого мероприятия – подготовка к LVI Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ.

В первый день перед участниками выступили преподаватели и студенты университета. Образовательный блок открыла Ангелина Витальевна Кудрявцева, преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики. Она в своем выступлении раскрыла значение научно-исследовательской работы студентов для будущей профессиональной деятельности. Какие требования предъявляют к молодым профессионалам работодатели? Как необходимые навыки формируются в процессе научных исследований? Почему стоит заняться научно-исследовательской работой в студенческие годы? Какие перспективы и бонусы ожидают студентов на этом интересном и увлекательном пути? Ответы на эти вопросы студенты получили от Ангелины Витальевны.

О методологии научного исследования, правилах и последовательности подготовки научной статьи студенты узнали из лекции канд. пед. наук, доцента кафедры педагогики, психологии и социальной работы Натальи Викторовны Кергиловой.

Первый день работы Школы закончился выступлением магистранта ФМИТИ Варвары Сафоновой. Варвара рассказала о возможностях студентов ГАГУ проявить себя в научной работе, о том, как подать заявку на грант и получить финансовую поддержку, как зарегистрировать РИД, как найди научного руководителя.

На следующий день участников Школы ожидали психологический тренинг и практические занятия по написанию коллективной научной статьи, оценивать которую будет конкурсное жюри. Психологический тренинг на командообразование провела Ирина Анатольевна Таскина, канд. псих. наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики, психологии и социальной работы. Неформальное общение помогло участникам Школы быстро сформировать группы для работы по написанию статьи. Руководила практикумом Наталья Викторовна Кергилова.

Елена Николаевна Устюжанина, начальник отдела подготовки научно педагогических кадров, канд. пед. наук, доцент рассказала участникам Школы о разнообразии научных трудов, рейтинге научных изданий, и о том, где в университете и за его пределами можно опубликовать свои статьи студентам.

Закончилась работа Школы квизом «За гранью науки». Его подготовила и провела Алина Прибытько, студентка ЭЮФ, председатель СНО ГАГУ. В состязании команд победу одержала команда «Тубалары».

Все участники школы получат сертификаты.

Желаем студентам, прошедшим обучение в Школе молодого ученого, успешного выступления на научной-практической конференции ГАГУ 18 - 22 апреля!


Просмотров: 724