«Своя игра», посвященная Дню космонавтики

12 апреля в Горно-Алтайском государственном университете состоялось мероприятие «Своя игра», посвященное Дню космонавтики. Организатором игры выступил студенческий совет ИФФ во главе с бессменным ведущим игры Иваном Мощенко, а участниками стали студенты ЕГФ, ППФ, ИФФ и АК.

Пять команд сразились в интеллектуальной битве за звание самых подкованных в области астрономии, космонавтики и ракетостроения. Участникам предстояло ответить на самые разнообразные вопросы, от самых простых до самых сложных:

Назовите первую женщину космонавта?
Какого теоретика космоса называли «калужский мечтатель»?
Назовите конструктора советских космических кораблей?
Кто изобрёл первый в мире оптический телескоп?
Крупнейшая планета солнечной системы?
Где находится Море Дождей?
Как называется наша галактика?
Какой учёный древнего мира считал, что Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли?
Сколько секунд будет гореть спичка на Луне?
Сколько длился первый космический полёт?
Сколько женщин во всём мире побывали в космосе?
Какого пола были все собаки, летавшие в космос?
Какой писатель отправил своих героев в космос, выстрелив ими из пушки?
Какой учёный доказал испарение чёрных дыр?
В каком городе России находится школа космонавтов?
Сколько лет Солнцу?

Участники не только прокачали свои знания в области космонавтики, но и узнали много нового и интересного.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место – команда 230 группы «WWF» (Сергей Бошкунов, Александр Альбицкий, Глеб Чибиреков, Виктория Черпикова);

2 место – команда 331 группы «NAVI» (Марина Малиновская, Анна Конокпоева, Марина Мадышева, Даяна Борбуева);

3 место – команда 410 группы «Галактика» (Арина Шахова, Жазгул Таалайбекова, Анастасия Сичик, Яна Огнёва);

4 место – команда АК «Пепелац» (Баатыр Шпилеков – А-19 группа, Алексей Кумандин – А-19 группа, Никита Бочкин – А-19 группа, Егор Марков – ТМ-10 группа);

5 место – команда 1130 группы «Мальчики-зайчики» (Анастасия Горинова, Светлана Адукова).

Поздравляем и благодарим всех участников за смелость, оптимизм и жажду новых знаний!

Выражаем благодарность БИЦ ГАГУ за организацию тематической выставки ко Дню космонавтики.

Зам. декана по ВР ИФФ
Ирина Александровна Бедарева