Студенты АК и ФМИТИ приняли участие в первом форуме сельской молодёжи в Республике Алтай

13 апреля на базе Агропромышленного комплекса «Амза» состоялся первый форум сельской молодёжи в Республике Алтай, приуроченный к 100-летию образования Ойротской автономной области. Основной темой форума стала «Роль молодёжи в развитии Республики Алтай: итоги и перспективы».

Участников форума приветствовал Глава Республики Алтай О.Л. Хорохордин, который подчеркнул особую роль молодёжи в развитии региона.

Студенты стали участниками «Лиги будущего», где главной задачей было названо определение проблемных вопросов сельских территорий и возможных путей их решения через проектную деятельность.

На дискуссионной площадке ребятам была предоставлена информация от первых лиц республики (министров и заместителей министров) о мерах поддержки сельской молодёжи. В теплой обстановке участники задавали интересующие вопросы почётным гостям форума. Больше всего вопросов было задано министру сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РА А.С. Цигулёву.

Студенты, принявшие участие в форуме, поделились своими впечатлениями. Так, Влад Тырышкин, студент А 19 группы, специальность 35.02.05 Агрономия, отмечает, что несомненным достоинством мероприятия был тёплый приём и возможность познакомиться с новыми людьми.

Полина Семенникова, студентка А 21 группы, специальность 35.02.05 Агрономия, победитель регионального этапа чемпионата молодые профессионалы, поделилась своим мнением: «На форуме было довольно интересно, узнала много нового, познакомилась с новыми людьми, научилась пользоваться своими креативными идеями и предлагать их. Интересно было послушать министров и главу Республики Алтай».

Верим, что форум станет традиционным мероприятием Республики Алтай, а представители университета его постоянными участниками.

Директор аграрного колледжа М.В. Федюнина