Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Эколого-патриотическая акция на Улалинке

Эколого-патриотическая акция на Улалинке

16 апреля студенты ИФФ 311 и 331 групп историко-филологического факультета  совместно с активистами «Молодой гвардии», журналистами, жителями микрорайона, неравнодушными гражданами  приняли участие в эколого-патриотической акции по уборке территории Улалинской стоянки, находящейся в черте города. 

В ходе мероприятия был собран мусор, прошлогодняя листва, спилен кустарник фасадной части. Собрано более 70 мешков мусора. В завершении акции по просьбе участников была прочитана короткая лекция по истории открытия Улалинской стоянки, которая имеет статус памятника федерального значения.

"Думается, что подобные мероприятия — это верный подход к формированию моральных ценностей современной молодежи, правильных ориентиров личности, в конечном итоге, построению в России гражданского общества, - заявил доцент, кандидат исторический наук Эдуард Павлович Дворников. -  Ежегодные мероприятия, проводимые здесь, обеспечивают скромный вклад в большое дело, в частности тем самым реализуются конституционные обязанности граждан по сбережению природных богатств и сохранению историко-культурного наследия России. От себя лично выражаю благодарность студентам за участие в мероприятии и горжусь ими!"

Напомним, что памятник археологии был открыт в уже далеком 1961 году археологом Алексеем Павловичем Окладниковым. Находится он на Улалинском рыхлом валу горы Суремейка. В ходе исследований стоянки ее возраст был несколько раз пересмотрен в сторону омоложения, тем не менее полученные материалы позволили по-новому взглянуть на древнюю историю человека, систему его жизнеобеспечения, технологию изготовления орудий труда и оружия, определить миграционные потоки. В разные годы специалисты, близкие к проблематике, предлагали создать здесь музей эпохи камня, установить юрту с буклетами и сувенирами, включить памятник в нитку туристических маршрутов по Горному Алтаю. 


Просмотров: 469