Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В рамках ежегодной апрельской конференции библиотечно-издательский центр подготовил выставки

В рамках проведения 56 Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ, посвященной году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития и году снежного барса в Республике Алтай, библиотечно-издательский центр представляет книжные выставки «К своим истокам прикоснись» и «Пятнистое сокровище».

История и культура народов Горного Алтая, материалы по шаманству, этнографии, религии и обрядности в традиционной культуре алтайцев, фольклорное наследие, очерки по истории изобразительного и музыкального искусства, живопись, графика известных художников Горного Алтая – обо всем этом вы можете узнать из книг, представленных на выставке «К своим истокам прикоснись».

Ирбис, снежный леопард, властелин гор – много наименований у снежного барса, этого удивительного обитателя горной местности, хищного, ловкого и очень грациозного зверя. Это единственный представитель семейства кошачьих, который обитает в горах, где круглый год лежит снег. На сегодняшний день снежный барс в России – такой же редкий зверь, как амурский тигр. По последним данным, всего 7500 барсов осталось на планете, при этом из них около 2000 живёт в зоопарках.

Несмотря на охранный статус, животное часто страдает от нападок охотников. Красная книга России содержит название кошки с 2001 года. Животное отнесено к первой категории – «под угрозой существования». По мнению экспертов, такая угроза ничуть не преувеличена, она является самым реалистичным прогнозом для популяции. В скором времени, если браконьерство не будет прекращено, животные вымрут.

В книгах и сборниках, представленных на выставке, освещены вопросы охраны и восстановления популяции снежного барса, особенности ареала обитания, результаты полевых исследований сотрудников Алтайского биосферного заповедника, легенды, связанные с ирбисом.

Выставки проходят в очном формате 18 - 25 апреля 2022 года в читальном зале БИЦ.


Просмотров: 2330