Стажировка студентов ФАТ в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы

Студенты факультета алтаистики и тюркологии Ай-Темир Адатов, Милана Борисова, Рамина Матина, Весения Смагулова, Арина Мамадакова прошли стажировку на базе факультета башкирской филологии в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы в течение 10 дней.

Во время стажировки они познакомились богатой культурой и историей башкирского народа, насладились временем, проведённым в городе Уфа. Приняли активное участие на Дне открытых дверей, рассказали про наш университет и встретились с преподавательским составом университета и студентами.

Такие преподаватели, как д.филол.н, профессор Г.Х. Бухарова, к.ист.н., доцент Г.Р. Шагапова, к.филол.н., доцент З.А. Алибаев, руководитель Центра восточных языков старший преподаватель А.Ю. Куланчин, провели занимательные лекции и представили свои проекты по изучению башкирского языка. Кроме того, было проведено практическое занятие по руническому письму для студентов БГПУ им. М. Акмуллы.

Ребята были приглашены на встречу в Союз писателей Республики Башкортостан, где присутствовали заслуженные писатели Башкирии, которые читали свои произведения.

Студенты приняли участие во Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве», посвященной 85-летию доктора филологических наук, профессора, лауреата государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, кавалера ордена Салавата Юлаева, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, Народного поэта Республики Башкортостан Рашита Закировича Шакурова, Году культурного наследия народов РФ.

Также для наших студентов была организована культурная программа. Они посетили Национальный молодежный театр им. Мустая Карима, Национальный музей Республики Башкортостан, Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, Башкирский академический драматический театр им. М. Гафури, Южно-Уральский ботанический сад.

В честь Года культурного наследия народов РФ на базе МБОУ «Уфимская городская Башкирская гимназия № 20 им. Ф.Х. Мустафиной» прошёл Республиканский фестиваль (с Всероссийским участием), где наши студенты приняли непосредственное участие с концертными номерами.

Время, проведённое в Уфе, оставило море позитивных впечатлений и эмоций. Любовь башкир к своей родной земле вдохновила нас к стремлению изучать алтайскую культуру и сохранить наш родной язык. Радует, что тюркоязычные народы по сей день поддерживают связь, делятся накопленными знаниями, уважают и ценят друг друга.

С уважением, Арина Мамадакова