Результаты “Ярмарки вакансий” превзошли ожидания

Фоторепортаж

22 апреля в ГАГУ состоялась "Ярмарка вакансий", на которой было организовано общение между работодателями и студентами - выпускниками университета этого года. По итогам мероприятия 60 % выпускников подали свои резюме работодателям.

По предварительным данным, в “Ярмарке вакансий” приняли участие представители 85 работодателей (в том числе, представители 49 школ региона); 151 из 286 выпускников бакалавриата и магистратуры ГАГУ этого года; 49 выпускников СПО (Аграрный колледж ГАГУ).

На открытии “Ярмарки вакансий” выступили и.о. ректора ГАГУ В.О. Недельский, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Э.Я. Ялбаков, министр труда, социального развития и занятости Республики Алтай А.Г. Сумин, зам. руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республики Алтай Е.Ю. Орлова.

На "Ярмарке вакансий" работали следующие площадки: "Педагогическое образование" (модераторы площадки: Г.В. Алмадакова, канд. пед. наук, доцент кафедры математики, физики и информатики: Е.Г. Николаева, старший преподаватель кафедры математики, физики и информатики); "Агропромышленный комплекс" (модератор площадки: Н.Н. Попеляева. канд. с-х. наук. доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины);  "IT-технологии и компьютерные науки" (модераторы площадки: Р.А. Богданова, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики, физики и информатики; Т.А. Куттубаева, канд. эконом. наук, доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики); "Реальный сектор экономики" (модератор площадки: Ю.Г. Газукина, канд. эконом. наук, доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики).

На этих площадках проходили собеседования студентов с работодателями и индивидуальный подбор вариантов трудоустройства для выпускников ГАГУ.

По итогам ярмарки 60 % выпускников заявили, что сегодня они подали свои резюме конкретным работодателям. Ещё 30 % участников ярмарки из числа выпускников ГАГУ намерены подать резюме работодателям в ближайшее время - они взяли паузу подумать и выбрать между несколькими предложениями работы.

Кроме того, в рамках “Ярмарки вакансий” состоялся открытый семинар “Вектор развития для успешного педагога”, на котором начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Алтай И.И. Елфимова рассказала выпускникам ГАГУ о программе поддержки молодых специалистов в школах региона, возможных льготах и программе “Земской учитель”.

"Ярмарка вакансий" как новый формат организации диалога между работодателями региона и выпускниками ГАГУ, по предварительным данным, показала хороший результат и претендует стать регулярным значимым событием на рынке труда Республики Алтай.