Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги 56 Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ

18 - 22 апреля в ГАГУ проходила 56 Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Конференция была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, Году снежного барса в Республике Алтай.

Конференция проходила в очном формате. 18 апреля прошло торжественное открытие конференции, где всех присутствующих поздравили исполняющий обязанности ректора Виталий Олегович Недельский и ведущий специалист Министерства образования и науки Республики Алтай, кандидат филологических наук Анжела Борисовна Чендекова. Приятным сюрпризом для участников стало выступление ансамбля русской песни «Любава». Программу конференции в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России открыл доклад декана факультета алтаистики и тюркологии, кандидата филологических наук, доцента Сурны Борисовны Сарбашевой на тему «Фонетические особенности топонимии Горного Алтая». Продолжилась конференция выступлениями председателей студенческих научных обществ факультетов с отчетами о проделанной работе за прошедший год.

19 апреля, кроме работы секций, состоялось несколько крупных мероприятий в рамках конференции. На факультете алтаистики и тюркологии открылась научно-практическая конференция (с международным участием) «Алтайские горы в культуре тюрко-монгольских народов Сибири и Центральной Азии», посвященная Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, международному десятилетию языков коренных народов мира, объявленному генеральной ассамблеей ООН.

На экономико-юридическом факультете провели круглый стол «Государство. Бизнес. Образование: возможности и ожидания», в котором приняли участие не только студенты университета, но и работодатели Республики Алтай.

На психолого-педагогическом факультете прошел межвузовский круглый стол «Студенты в науке: опыт работы, проблематика, перспективы». В нем участвовали студенты ППФ, председатели студенческих научных обществ факультетов университета, преподаватели Новосибирского государственного педагогического университета и успешные выпускники психолого-педагогического факультета, работающие в разных учреждениях Республики Алтай. В неформальной дружеской атмосфере были обсуждены проблемы организации студенческой науки, значение этой деятельности для будущей профессиональной деятельности.

20 апреля на историко-филологическом факультете работал круглый стол, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, «Эпоха Петра I глазами отечественных и зарубежных художников».

На естественно-географическом факультет прошла секция зоологии, экологии и генетики, посвященная Году снежного барса в Республике Алтай.

В работе секций конференции приняли активное участие не только студенты университета и аграрного колледжа ГАГУ, но и ученики практически всех школ города, лицеев, гимназий, студенты колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чороса-Гуркина, воспитанники детского технопарка «Кванториум04», а также школьники из районов республики Алтай.

В течение всего периода работы конференции в читальном зале библиотечно-издательского цента работали книжные выставки «К своим истокам прикоснись» и «Пятнистое сокровище».

В программе были заявлены 74 секции, круглые столы. Программа конференции выполнена полностью. Доклады победителей секций конференции будут изданы в сборнике материалов конференции.


Просмотров: 904