Кандидатом филологических наук ГАГУ была разработана база данных исчезающего языка туба

Кандидат филологических наук ГАГУ Сарбашева Сурна Борисовна разработала и зарегистрировала базу данных «Названия растений в языке туба/от ады /plant names in tuba language».

Во время экспедиций в Турочакский и  Чойский районы Республики Алтай с 1999 по 2020 год исследователями нашего университета были получены данные о лексике исчезающего языка туба. Язык туба не имеет письменности, разработан алфавит и букварь. Практически все тубалары свободно владеют русским языком, большинство взрослых тубаларов являются тубаларско-русскими билингвами, а фактически – тубаларско-русско-алтайскими трилингвами. Почти во всех сферах использования языка тубалары употребляют русский. Безусловное предпочтение тубаларскому языку в семейно-бытовой сфере отдают лишь люди пенсионного возраста. Однако, несмотря на утрату большинства социальных функций, туба язык еще выполняет функцию общения со взрослыми членами семьи, а также используется в бытовых условиях между людьми этой этнической группы.

Для сохранения языка тубаларов и передачи его следующим поколениям кандидатом филологических наук Сурной Борисовной Сарбашевой была разработана и зарегистрирована Федеральным институтом промышленной собственности база данных «Названия растений в языке туба/от ады /plant names in tuba language». Данная база данных предназначена для хранения и накопления лексики. Составление полного списка имен существительных важно при создании справочно-поисковой системы для поиска необходимой семантической информации из текстов.

Центр развития науки и инноваций