Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дегустация сыров и сиропов, азбука Морзе и китайская каллиграфия – ГАГУ представил свою деятельность на городской выставке

Дегустация сыров и сиропов, азбука Морзе и китайская каллиграфия – ГАГУ представил свою деятельность на городской выставке

Фоторепортаж

1 мая на площади им. В. И. Ленина прошли выставки, посвященные международному празднику – Дню весны и труда. В выставках приняли участие трудовые коллективы и образовательные организации, среди которых свою деятельность представил ГАГУ.

Одной из целей выставки было показать сильные стороны своей образовательной организации, чтобы будущим выпускникам было легче определиться с направлением поступления.

Проректор по учебной работе Татьяна Николаевна Куриленко рассказала об особенностях выставки ГАГУ: «Изначально, на этапе планирования, мы говорили о том, что это должно быть нескучно. Обязательно должен быть интерактив: мастер-классы, дегустации и т.п. Каждому факультету есть что показать, чем похвалиться. Как показал результат – мы были на правильном пути».

«Люди очень активно подходят, смотрят, пробуют. Ребятишкам очень нравится. Они с удовольствием учат азбуку Морзе и рисуют на китайском языке», - добавила проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова.

Также Татьяна Николаевна Куриленко отметила перспективы развития университета в направлении бизнеса: «Очень многие посетители, попробовав нашу продукцию, спрашивали, можно ли ее приобрести. Предприниматели интересовались, могли бы мы им это продать. Мы говорили: в будущем – обязательно. Нам, конечно, нужны финансовые вложения, чтобы это организовать».

Физико-математический и инженерно-технологический институт провел дегустацию продукции, которую изготовили студенты. Студент 3 курса Александр Параев рассказал об этой площадке: «У нас здесь в основном представлена растениеводческая продукция. Это джемы из разных сортов смородины и яблока, пастила (тоже из черноплодной смородины) и яблочные чипсы. Также есть термокислотный сыр, сыр с паприкой и национальные продукты: чок-чок и боорсок».

Продегустировать можно было и сиропы, изготовленные естественно-географическим факультетом.

«Мы представляем разработку технологии рецептуры сосновых и пихтовых сиропов с добавлением ягод в чистом виде, - объяснила доцент кафедры биологии и химии Оксана Владимировна Сафонова. - Разработка предназначена для бизнеса. Мы разрабатываем саму рецептуру и технологию, предлагаем ее купить и уже производить. Это делается совместно со студентами как часть учебного и научного процесса. Сиропы могут использоваться в пищевых целях – добавление в чай, кофе, топпинги к десертам, - некоторые используют и в лекарственных целях, но это уже индивидуально».

Естественно-географический факультет представил новую разработку ГАГУ – ультразвуковое экстрагирование.

Студент 4 курса Никита Маченко рассказал об этом: «Мы занимаемся переработкой растительного сырья с помощью ультразвука. Все экстракты делаются, грубо говоря, в холодной воде, благодаря чему все витамины, все полезные вещества остаются. В дальнейшем наша технология будет развиваться. Мы будем пробовать запускать ее в продажу, искать инвесторов. Сейчас мы на этапе разработки, но уже получены хорошие результаты, наработана база. Это используется во многих областях: и в пищевой промышленности, и в косметической, и в производстве лекарств и БАДов».

Лаборатория экологической генетики и селекции растений представила элитные сорта картофеля.

Научный сотрудник Нурлана Акашева рассказала, в чем особенность этого обычного, на первый взгляд, картофеля: «Все мы знаем, что в Республике Алтай резко континентальный климат и наша местность является отличной зоной для выращивания семян картофеля. Наша лаборатория сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами страны, и сейчас мы изучаем и испытываем более 80 сортов картофеля – элитные и суперэлитные сорта.

Элитные сорта картофеля можно спокойно выращивать на протяжении 5-7 лет, а суперэлитные – 10-12 лет. Также, как показывает опыт, у этих сортов низкий процент поражаемости болезнями: 0,3 процента по Майме и Горно-Алтайску, а в других пунктах, например, среднегорья и высокогорья, процент поражаемости приближен к нулю. Остатки из наших опытов мы реализуем. Цель лаборатории – обеспечение населения семенами данных элитных и суперэлитных сортов».

Психолого-педагогический факультет организовал интерактивную площадку для детей, их родителей и будущих абитуриентов.

Руководитель центра социально-педагогической помощи ГАГУ Ирина Анатольевна Таскина поделилась деталями: «Наши интерактивные площадки – это аквагрим, творческие мастерские для детей и профдиагностика. На мастерских дети рисуют маску, занимаются творчеством, а мы (преподаватели кафедры) можем дать родителям психологическую консультацию на этой основе. Что касается профтестирования, проводим его любому желающему, кто хотел бы узнать о своих способностях и наклонностях. Особенно это актуально для поступающих. Мы на месте проводим тест и сразу выдаем рекомендации».

Совместить повторение английского языка и игру в пантомиму можно было на площадке, организованной историко-филологическим факультетом.

«Мы проводим с детьми и взрослыми конкурс «Английский вокруг нас», игру «Крокодил», - поделилась старший преподаватель кафедры иностранных языков и методики преподавания, куратор курсов английского языка для детей и взрослых Наталья Викторовна Шабалина. Участники выставки вытягивали название животного на английском, показывали его и получали сладкий приз.

В окружении китайских вееров и ярких гирлянд проводился мастер-класс по китайской каллиграфии.

Преподаватель китайского языка факультета алтаистики и тюркологии Анастасия Юрьевна Ващилина рассказала об этой площадке: «Мы даем мастер-класс по каллиграфии всем желающим. А также представляем китайскую культуру, показываем некоторые традиционные яркие вещи, например, игрушки, которые изображают персонажей пекинской оперы, или веера для танцев, расписанные иероглифами по знакам зодиака. Каждый желающий может потренироваться в написании иероглифов, выучить первые слова на китайского языке. Для каллиграфии у нас особые кисточки, специально привезенные из Китая, и специальная тушь. Взрослые почему-то стесняются подходить, а вот дети рисуют и пишут с огромным удовольствием».

Посетители выставки также могли провести время в окружении животных. Студенты специальности «Ветеринария» представили декоративных кроликов, крыс, морскую свинку и черепаху. А студенты-кинологи собрались на специально отведенной площадке со своими питомцами, чтобы люди могли подойти, погладить собак и сделать с ними фотографии.

Физико-математический и инженерно-технологический институт организовал еще одну площадку, связанную с изучением точных наук. Посетители выставки могли попробовать повторить мелодии детских песен на специальном устройстве или набрать азбукой Морзе свое имя.

«Мы показываем, как можно в шутливой, соревновательной форме изучать основы разных точных наук, - рассказал Николай Георгиевич Кудрявцев. - Мы проводим конкурс и потом рассказываем, как это работает. Например, задание попробовать забрать конфету с пластины. Человек берет конфету, и автоматический голос произносит: «Не трогай, пожалуйста». Таким образом здесь показан принцип работы датчика расстояния. Детям становится интересно, они задаются вопросом: как работает датчик расстояния - и начинают искать ответы на свои вопросы. Наша идея – в конкурсном ключе мотивировать детей на изучение разных наук. Приборы собирали сами студенты и преподаватели».

Помимо приборов для образовательных конкурсов, были представлены и другие устройства. Доцент кафедры математики, физики и информатики Николай Сергеевич Часовских пояснил: «Здесь представлены: стенд по электротехнике, песочный стол с подсветкой (сами делали), модели электронных двигателей, двигатель Стирлинга, модель водородной энергетики, солнечные панели. Посетители могут посмотреть принцип их работы».

Отдельная площадка была отведена приемной комиссии ГАГУ. Будущие абитуриенты могли получить информацию о правилах приема и просмотреть буклеты. Помимо этого, была организована тематическая фотозона и фотосессия для всех желающих.

Выставка ГАГУ привлекла большое количество людей разных возрастов и принесла посетителям пользу и положительные эмоции.


Просмотров: 3347