Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экскурсия в «Город профессий»: аграрный колледж провел профориентационные мероприятия для школьников

29 апреля студенты и преподаватели аграрного колледжа побывали в лицее № 1 г. Горно-Алтайска с мастер-классами для учащихся 4 - 6 классов. Целью мероприятия было знакомство школьников с разными профессиями.

На площадке «Друзья» выступали кинологи. Они познакомили ребят со своими собаками, рассказали об их содержании и дрессировке. Желающие сделали фото с животными. Студенты-землеустроители в своей локации предлагали участникам вырезать из бумаги заготовленную заранее развёртку дома. При склеивании деталей получался макет дома, который можно было забрать с собой. Познакомиться с ветеринарно-санитарной экспертизой продуктов растительного происхождения, наложением повязок и лечебными инъекциями животным можно было на площадке ветеринаров «Айболит». Студенты-агрономы показали школьникам порядок определения натуры зерна с помощью пурки, процесс почвообразования и различные типы почв (чернозём, супесь, суглинок). Будущие техники-механики подготовили мастер-класс, на котором продемонстрировали материалы и оборудование, используемые для ремонта и диагностики сельскохозяйственной техники, работу пневмоинструмента при разборке деталей. Усилить впечатление от профессии участникам удалось благодаря компьютерной игре на платформе Farming Simulator.

Профориентационное событие в лицее прошло масштабно, на нем присутствовали волонтеры профессиональных образовательных учреждений и представители различных организаций. Учащиеся познакомились с 25 профессиями и хобби в познавательно-игровой форме.

Параллельно в аграрном колледже была проведена профориентационная экскурсия для учащихся 9 классов. Школьники увидели дрессировочную площадку кинологов, лабораторию для специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», ветеринарную клинику. Эти площадки позволяют студентам успешно получать практические навыки и осваивать профессии.

«Город профессий» – традиционное мероприятие, в котором принимает участие аграрный колледж. Подобные проекты обеспечивают социально-профессиональное самоопределение учащихся на всех уровнях обучения и воспитания, преемственность между образовательными организациями.


Просмотров: 700