Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ГАГУ прошел Межрегиональный фестиваль тюркской культуры «Алтай – колыбель народов и культур»

В ГАГУ прошел Межрегиональный фестиваль тюркской культуры «Алтай – колыбель народов и культур»

Фоторепортаж

12 мая в Горно-Алтайском государственном университете на факультете алтаистики и тюркологии прошел Межрегиональный фестиваль культуры тюркских народов. Официально фестиваль как отдельное мероприятие проводился в 7-ой раз в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России» (тюркская группа).

В этом году мероприятие было приурочено к Году народного искусства и нематериального наследия народов России. В фестивале были представлены следующие 4 номинации: 1) Вокал 2) Народный танец 3) Инструментальное исполнение 4) Национальный обряд.

Старший преподаватель кафедры алтайской филологии и востоковедения Фаина Леонидовна Ередеева рассказала о целях фестиваля:

«Основной целью фестиваля является сохранение и популяризация духовного наследия тюркских народов России и воспитание эстетического вкуса на примере культурных традиций народов, а также формирование этнокультурной толерантности и укрепление межкультурных коммуникаций и межэтнических отношений». 

Фаина Леонидовна также поделилась особенностями проведения мероприятия в этом году:

«Так как фестиваль проходит в 7-ой раз, особых трудностей в организации не возникло. Но каждый год фестиваль отличается новизной выступлений участников, репертуар расширяется, появляются нетрадиционные номера. Также состав участников расширяется, например, только два последних года в фестивале стал принимать участие ансамбль из Горно-Алтайского педагогического колледжа».

Фестиваль открыла Байым-Сур Тадыр, выпускница музыкального колледжа и института искусств Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова и магистр факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, с песней на родном языке. Далее с приветственным словом выступил советник ректора ГАГУ Валерий Геннадьевич Бабин. Участников фестиваля также поприветствовал актер, сценарист и музыкант Шонкор Модоров. Он второй год принимает участие в фестивале и в качестве приветствия- поздравления исполнил музыкальное произведение на хомусе. Под звуки этого инструмента на экране демонстрировались пейзажи разных уголков России, погружая зрителей в атмосферу фестиваля.

С приветственным словом выступила председатель совета ветеранов Усть-Канского района, почетный работник образования Российской Федерации, заслуженный работник образования Республики Алтай Раиса Таныевна Тадышева. Совет ветеранов Усть-Канского района исполнил произведение «Jанар кожон».

После на сцене выступили участники Всероссийской студенческой олимпиады: студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Стерлитамакского филиала БашГУ, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Тувинского государственного университета, Хакасского государственного университета (ХГУ) имени Н.Ф. Катанова и наши студенты из ГАГУ. Участники исполняли национальные песни и танцы, завораживая зрителей плавными движениями, удивительным звучанием голосов и инструментов, а также яркими костюмами.  Кроме этого, студенты исполняли сценки, наигрыши на национальных инструментах, декламировали стихотворения на родных языках и даже вовлекли зрителей в национальный обряд.

Каждый год фестиваль поддерживают республиканские организации: Колледж культуры и искусства им. Чорос-Гуркина, Горно-Алтайский педагогический колледж, а также авторы-композиторы – Шонкор Модоров и Виктор Малчинов, которые к тому же являются нашими студентами.

В завершении фестиваля декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева выступила с торжественным словом и вручила участникам фестиваля благодарственные письма.

Также Сурна Борисовна рассказала о выполнении постановления Президента РФ о проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Фестиваль культуры тюркских народов призван сформировать внимательное отношение к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп и популяризировать самобытные национальные культуры:

«Студенты знакомятся с культурой другого этноса, начинают по-новому осознавать, что каждая культура одновременно и своеобразна, и схожа с другими. На нашем фестивале представители разных культур собираются вместе и вплетаются в многоцветный, многонациональный узор народов России. Традиционные песни на якутском, хакасском языках, энергичные танцы башкир, игры тувинцев и музыкальные наигрыши победителя дельфиских игр группы “Шуну» Колледжа культуры и искусства им Ч. Гуркина, jанар студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа, авторские песни и наигрыши композиторов Ш. Модорова, В.Малчинова, А. Тадыр-Кыпчак и группы ветеранов Усть-Канского района не оставили равнодушными никого».

Каждый год фестиваль собирает ярких, талантливых ребят, которые знакомят нас со своей культурой, языком и традициями, показывая, насколько разнообразна и красива тюркская культура.


Просмотров: 542