Итоги конкурса научных работ подвели на факультете алтаистики и тюркологии

13 мая прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и магистрантов. В этом году 21 человек стал победителем - это студенты ГАГУ, БГПУ им М. Акумуллы (г. Уфа), Стерлитамакского филиала БГУ, БГУ (г. Уфа), ТувГУ (г. Кызыл), ХГУ им Н.Ф. Катанова (г. Абакан), СВФУ им. М.К. Аммосова (г. Якутск).

Центр алтаистики и тюркологии и кафедра алтайской филологии и востоковедения каждый год проводят Всероссийский конкурс научных работ студентов и магистрантов, целью которого являются выявление научно-исследовательского потенциала студентов и магистрантов по направлениям подготовки «Филология» и «Педагогическое образование», формирование навыков научно-исследовательской работы и вовлечение молодежи в выработку конкретных предложений по обучению и повышению компетенций будущих специалистов.

В номинации «Исследование языков тюркских народов» места распределились следующим образом:

- дипломом 1 степени награждена Тантыева Диана Васильевна, студентка Горно-Алтайского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Тыбыкова Л.Н.);

- дипломом 2 степени награждена Еремеева Дайаана Николаевна, студентка Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (науч. рук. - к.ф.н., доц. Сорова И.Н);

- дипломами 3 степени награждены Нурасов Марсель Тимербулатович, студент Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Басырова Г.А); Аверьянов Игорь, студент Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (науч. рук. - доцент Боргояков В.А.); Мусина Элина Ильгамовна, студентка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Басырова Г.А); Аблаева Язгуль Айбулатовна, магистрант Башкирского государственного университета (науч. рук. - д.ф.н., доцент Исянгулова Г.А.); Арсланова Миляуша Ансаровна, студент Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцен Хуснетдинова Р.Я.); Хайруллина Алина Ринатовна, магистрант Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Сагитова А.Г.); Рахматуллина Диана Данисовна, студентка БГПУ им. М. Акмуллы (науч. рук. - д.ф.н., доцент Хабибулина З.А.).

В номинации «Исследование литературы тюркских народов» места распределилась следующим образом:

- дипломом 1 степени награжден Адатов Ай-Темир Романович, студент Горно-Алтайского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Киндикова А.В.);

- дипломом 2 степени награждены Старостин Гаврил Гаврильевич, студент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (науч. рук. - к.пед.н., доцент Захарова Г.А.); Салихова Анфиса Викторовна, студентка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Коротаева Л.В.);

- дипломом 3 степени награждены Муллагулова Айгузель Рустэмовна, студентка Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Хужахметов А.О.); Саввина Вероника Спартаковна, магистрант Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (науч. рук. - к.ф.н., доцент Сорова И.Н.).

В номинации «Исследование фольклора и культуры тюркских народов» места распределилась следующим образом:

- дипломом 1 степени награждена Хайруллина Алина Ринатовна, магистрант Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Сагитова А.Г.);

- дипломами 2 степени награждены Мекечинова Александра Геннадьевна, студентка Горно-Алтайского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доц. Чочкина М.П.); Мирзина Азалия Ильшатовна, студентка Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Сагитова А.Г.);

- дипломами 3 степени награждены Федорова Анастасия Валерьевна, студентка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Коротаева Л.В.); Арсланова Миляуша Ансаровна, студентка Башкирского государственного университета (к.ф.н., доцент Р.Я. Хуснетдинова).

В номинации «Исследование методики преподавания родных языков и литератур» места распределилась следующим образом:

- дипломом 1 степени награждена Акбутина Гульнур Тальгатовна, студентка Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Сагитова А.Г.);

- дипломом 2 степени награждена Мусина Элина Ильгамовна, студентка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (науч. рук. - к.ф.н., доцент Арсланова М.С.).

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым исследователям попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие ученые в области тюркологии оценивают их исследовательские работы.

«Важность конкурса заключаются в том, чтобы привлечь больше работ студентов и магистрантов других вузов, расширить географию конкурса для знакомства с новыми направлениями исследований в области тюркологии», — уверен Гаврил Старостин, студент СВФУ им. М.К. Аммосова, неоднократный участник конкурса.

Ередеева Ф.Л., ст. преподаватель ФАТ