Студенты ЕГФ – участники Всероссийской акции «Вода России»

19 мая студенты естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета в очередной раз присоединились к масштабному мероприятию – Всероссийской акции «Вода России».

Студенты 111, 139 и 211 групп под руководством заместителя декана по воспитательной работе ЕГФ Ольги Петровны Вознийчук и координатора акции в Горно-Алтайске Евгения Александровича Верченко вышли на уборку берега реки Маймы. Вооружившись перчатками и пакетами для мусора с логотипом акции, студенты химики, биологи и географы прошли более 3 километров по берегу реки и собрали более 25 мешков неразлагаемого мусора различного характера (пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, фантики и т.д.). С этого года принято решение поддержать направление раздельного сбор бытовых отходов. В результате было собрано 10 мешков пластиковых и стеклянных отходов, которые в последствие пойдут на переработку.

Каждый год в весенние и осенние дни студенты ЕГФ очищают берега от скопившегося мусора и при возможности ведут разъяснительную беседу с местным населением об ответственном отношении к окружающей среде вообще и водоёмов в частности. «В этом году количество мусора на берегу реки Маймы в районе Бочкарёвки заметно сократилось, так как местные жители стали меньше мусорить и сами стали следить за чистотой берега», - отметил Евгений Александрович Верченко.

Всероссийская акция «Вода России» – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Участвуя в подобной акции, мы сохраняем берега водоемов чистыми и заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!

Заместитель декана по воспитательной работе
естественно-географического факультета
О.П. Вознийчук