День химии на ЕГФ

1 марта 2023 года в Горно-Алтайском госуниверситете прошёл цикл образовательных мероприятий, посвященный Дню химии. Дата проведения Дня химии была выбрана не случайно. Именно в этот день рукопись статьи, содержащая таблицу под названием «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве», была закончена Дмитрием Ивановичем Менделеевым и сдана в печать с пометками для наборщиков с датой «17 февраля 1869 г.». Так 1 марта (17 февраля по старому стилю летоисчисления) стало днем рождения важнейшего закона химии – Закона периодичности свойств химических элементов.

Начался День химии с утренней химической разминки в фойе корпуса А1. Студенты-химики встречали студентов, сотрудников, преподавателей и просили их ответить на вопросы. Такая утренняя разминка, включающая комплекс довольно простых химических вопросов, помогла многим проснуться, повысить общий тонус организма и зарядиться положительной энергетикой на весь грядущий день. За правильные ответы все получили сладкие призы.

Также в этот день состоялся «Химический диктант», в котором приняли участие 63 студента химических и нехимических направлений подготовки. Участникам диктанта предстояло за 30 минут ответить на 20 вопросов разного уровня сложности. Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требовались – важно было лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

Победителем «Химического диктанта» среди студентов нехимических направлений подготовки стала студентка 119 группы Алтынай Павлова, среди студентов-химиков –Толун-Ай Кокшинова, 139 группа.

Участниками Дня химии также стали школьники 9 классов МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска», которые приняли участие в интеллектуальной квест-игре «Химический марафон».

Завершением насыщенного дня стал круглый стол «Лифт в будущее» – встреча студентов-химиков с работодателями.

Успешные, состоявшиеся в профессии выпускники прошлых лет рассказали студентам о своем карьерном пути, поделились советами о том, как найти интересующую вакансию, пройти собеседование при трудоустройстве, а также отвечали на вопросы.

Организаторами Дня химии стали преподаватели химических дисциплин кафедры биологии и химии естественно-географического факультета ГАГУ.

Доцент кафедры биологии и химии

О.В. Байдалина.