75-летний юбилей Лилии Михайловны Федотовой

В этот замечательный день поздравляем с 75-летним юбилеем ветерана нашего коллектива Лилию Михайловну Федотову – старшего преподавателя кафедры русского языка, восхитительную и скромную женщину, чья жизнь – пример самоотверженного служения Отечеству в сфере образования, науки и воспитания. Более 30 лет своей жизни Лилия Михайловна отдала Горно-Алтайскому государственному педагогическому институту, который потом перерос в Горно-Алтайский государственный университет.

Примечательно, что Лилия Михайловна окончила с отличием историко-филологический факультет родного Горно-Алтайского педагогического института по специальности «Русский язык и литература» в 1970 году. Успешно работала преподавателем русского языка в Горно-Алтайском педагогическом училище, а с 1976 года стала старшим преподавателем кафедры русского языка ГАГПИ – ГАГУ.

Работая в университете, Лилия Михайловна на высоком профессиональном уровне преподавала курсы: «Современный русский язык», «Русская диалектология», «Лингвистический анализ текста» и др. Со всей свойственной ей ответственностью Лилия Михайловна выполняла на кафедре русского языка не только учебную и методическую работу, но и научную и воспитательную. Студенты Лилии Михайловны, многие из которых сами стали преподавателями вуза и учителями в школе, всегда с большой благодарностью и теплотой вспоминают занятия нашего замечательного юбиляра.

Вклад Лилии Михайловны в сохранение государственного языка России, в развитие среднего и высшего образования на Алтае, в воспитание блестящей плеяды филологов и учителей русского языка и литературы огромен и отмечен Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Для нас Лилия Михайловна является образцом педагога и учителя, настоящего интеллигента, идеалом женственности и примером преданности любимой профессии!

Коллектив преподавателей и студентов ГАГУ искренне желает юбиляру доброго здоровья, благополучия, весеннего настроения и несокрушимого оптимизма!

С признательностью и восхищением – и.о. ректора ГАГУ Н.В. Гусельникова