«Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей…»

В правоте этих слов поэта Андрея Дементьева убедились еще раз участники конкурса «Учитель года города Горно-Алтайска – 2024», который проходил с 25 по 31 января в нашем городе. Член жюри конкурса Т.И. Орехова поделилась впечатлениями.

Участие в конкурсе в качестве члена жюри стало в моей профессиональной жизни важным событием. Миссия почётная, но и ответственная. Предстояла неделя напряженной работы по оцениванию педагогов в номинациях: «Мастер-класс», «Урок», «Разговор со школьниками», «Видеоэссе». Шагнули по ступенькам лестницы профессиональной карьеры 5 педагогов города: Кучукова Анна Леонидовна (учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 1»), Самажанова Гульдана Николаевна (учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 3»), Ломакина Ксения Валерьевна (учитель начальных классов МБОУ «НОШ № 5»), Калдекенова Гульжан Викторовна (учитель истории и обществознания, «Лицей № 6»), Миллер Анастасия Дмитриевна (учитель географии, экономики, экологии МБОУ «СОШ № 8»). Все этапы испытаний проходили в стенах гостеприимной гимназии № 9 «Гармония». Конкурс проходил под девизом «Будущее страны в руках тех, кто учит и учится!». Девиз сработал! У всех участников (да и жюри) появилась возможность не только учиться у других, но и бескорыстно делиться своим профессиональным опытом, интересными находками, уникальными технологиями, смелыми решениями.

Порадовало общение участников конкурса между собой. Как они переживали друг за друга, как поддерживали и помогали в проведении мастер-классов! Вместе сомневались и радовались, волновались и сопереживали, чувствуя уникальность происходящего. А уникального и интересного было предостаточно! На уроке внеклассного чтения мы вместе с учениками погрузились в атмосферу комфорта, красоты и эстетики благодаря магии классической музыки, репродукциям картин художников и вдохновению учителя. «Вкусный» урок русского языка перенёс нас в ресторан со всеми необходимыми для этого места атрибутами: столиками с гостями, шеф-поваром, разнообразным меню (с заданиями по ЕГЭ) и приправами с применением облачных технологий. На уроке географии ученики покоряли горы Кавказа; на истории выясняли причины Смутного времени, примеряя на себя то роль крестьян, то бояр, то соседей не очень дружественных стран. Урок с младшими школьниками (гендерный класс, только маленькие леди) стал концентрацией детской энергии, открытий в системе падежей русского языка и торжества активных методов обучения.

Очень содержательными были «Разговоры о важном». Участники конкурса затронули вечные и потому всегда важные и нужные темы: семейные ценности («Фотоальбом – это книга с картинками или…), патриотизм («Нить единства: Многонациональная Россия», «Великие люди России»), милосердие и волонтерство («Круг добра»).

В этом конкурсе не было проигравших. Все ушли с определённым багажом новых идей, технологий и впечатлений. Но я с особой гордостью хочу отметить, что победителем конкурса учителей города стала выпускница нашего филологического факультета (ныне историко-филологического) Гульдана Николаевна Самажанова! Конкурс завершился, а рост профессионального мастерства продолжается.

Татьяна Ивановна Орехова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы.