Будни музейного комплекса ГАГУ. Январь.

Январь для музейного комплекса выдался достаточно насыщенным, несмотря на то что почти треть месяца мы отдыхали.

11 января познакомиться с нашими музеями зашел известный государственный и общественный деятель и просто неравнодушный человек Игорь Эжерович Яимов. Он был приятно удивлен тем, что увидел: «Всю жизнь прожил в Горно-Алтайске и не знал, что в университете есть такое богатство».

Игорь Эжерович долго беседовал с Александром Викторовичем Эбелем в Музее археологии и этнографии, проявляя неподдельный интерес к музейным экспозициям. Был просто поражен экспонатами Зоологического музея, по достоинству оценив титанический труд Н.П. Малкова.

Вскоре на своей странице «ВКонтакте» он опубликовал прекрасный материал о наших музеях и университете в целом.

Мы, конечно же разместили его публикацию на своих ресурсах. Многие из вас, наверняка, её читали. И, думаю, согласитесь со мной, что об университете так хорошо и по делу давно никто не писал.

Спасибо, Игорь Эжерович, за высокую оценку нашей работы!

После этих публикаций, как говорится, пошли звонки с просьбами показать наши музеи.

Первым был звонок из кадетской школы № 4.

22 января одиннадцатый класс этой школы пришел к нам на экскурсию. А.В. Шитов, А.В. Эбель и М.А. Копылов, как всегда, блестяще познакомили ребят с музеями. Затем в Музее истории ГАГУ с учащимися встретилась ответственный секретарь приемной комиссии О.Н. Орлова. Она рассказала о нюансах будущей приемной кампании, познакомила со структурой набора в ГАГУ.

Вскоре раздался еще один звонок, скажу честно, довольно неожиданный. С просьбой организовать экскурсию в Зоологический музей обратилась администрация детского сада № 6. С такими экскурсантами мы еще не работали. Но все прошло просто замечательно! 24, 25 и 29 января три группы воспитанников детского сада были нашими гостями.

Искренние эмоции, множество вопросов, задорные песни по дороге в музей… Было весело! А как здорово отработали с ребятишками Н.Е. Худякова и О.П. Вознийчук! О каждом из животных они рассказывали на понятном детям языке с примерами из сказок. Ребята увлеченно отгадывали загадки. Ну а по завершении экскурсий - благодарности и обнимашки. Ребята обязательно придут к нам еще раз, но уже вместе с родителями.

Отзывы об экскурсиях быстро разошлись в статусах и соцсетях. Общее впечатление можно выразить в одной фразе: «Спасибо за экскурсию. Родители сегодня говорят, что дети в восторге!». Этим отзывом поделилась со мной воспитательница Елена Александровна, сопровождавшая одну из групп юных экскурсантов.

25 января по музеям университета была проведена экскурсия для руководителей участников олимпиады школьников, которая проходит на базе нашего университета. Это учителя, работники управлений образования районов Республики Алтай.

Здесь хочется отметить, что учителя истории Горного Алтая высказали пожелание провести для них курсы повышения квалификации на базе Музея археологии и этнографии: «Мы столько времени проводим в библиотеках, чтобы найти нужный материал, а здесь все это есть и так наглядно. А главное - такие высококвалифицированные специалисты».

В ближайшее время мы подготовим программу курсов и предложим ее школам и органам управления образованием.

Олимпиады продолжатся и в феврале. Мы обязательно познакомим учителей с нашими музеями, а о том, какие идеи появятся в ходе встреч и экскурсий, расскажем в февральском обзоре.

26 января в Музее истории ГАГУ состоялся круглый стол, посвященный Году семьи и 75-летию Горно-Алтайского государственного университета.

Инициаторами круглого стола выступили и.о. ректора ГАГУ, координатор женского движения партии «Единая Россия» Наталья Владимировна Гусельникова и Светлана Ефимовна Полетаева, руководитель региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Республики Алтай. В мероприятии также приняла участие Мария Витальевна Ардиматова, председатель регионального отделения Республики Алтай Российского союза сельской молодежи.

Со стороны университета в работе круглого стола приняли участие представители женских научно-педагогических династий.

Работе круглого стола предшествовала обзорная экскурсия по музеям. Думаю, что после нее количество посетителей музеев увеличится, настолько позитивными были отзывы и желание рассказать о них своим друзьям, родственникам и коллегам.

При осмотре Музея природы Горного Алтая одна из представительниц общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», наша выпускница, увидев рога древнего буйвола, воскликнула: «Так это же я их нашла (или такие же) во время полевой практики на р. Ише в 1973 году».

Мы обязательно постараемся выяснить: те ли это рога. А, если окажется, что не те, где ее находка.

Вот таким был январь для нашего музейного комплекса.

В.Г. Бабин, заведующий музейным комплексом