Огневая подготовка

5 и 6 февраля на базе Аграрного колледжа ГАГУ и ПОСТа № 1 ЦДО «Космос» г. Горно-Алтайска прошли соревнования «Огневая подготовка» среди учащихся образовательных учреждений и студентов СПО.

Соревнования прошли по инициативе ВООВ «Боевое братство» Республики Алтай при поддержке «Союза десантников Республики Алтай», Отдела специального назначения «Эдельвейс» ОФСИ России по Республике Алтай в рамках месячника по военно-патриотической работе. Состязания были приурочены к памятным датам: 81-ой годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом, 35-летию вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан и 26-ой годовщине образования ВООВ «Боевое братство».

В первый день участники соревновались в меткости при стрельбе из лазерного оружия АК-74 в личном и командном зачете. Второй день потребовал от курсантов ВПК и юнармейцев продемонстрировать свои знания, навыки и умения в теоретической подготовке, метании гранаты в цель (в двух упражнениях), разборке-сборке ММГ АК-74, снаряжении магазина АК-74.

На торжественном построении участников соревнований приветствовали гости: ветеран войны в Афганистане, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Анатолий Половинко, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран ВДВ Валерий Лашутин, сотрудники ОСН «Эдельвейс» Александр Подкорытов и Михаил Могучильский. Открыла соревнования директор Аграрного колледжа Федюнина Марина Валерьевна.

По итогам соревнований в командном зачёте среди школьников на пьедестал победителей понялись:

1 место - команда МБОУ «Лицей № 1 г. Горно-Алтайска»,
2 место - МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»,
3 место - команда № 2 МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска».

Среди учреждений специального профессионального образования места распределились в следующем порядке:

1 место - ВПК «БАрС» Аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета,
2 место - ВПК «Вымпел» Медицинского колледжа,
3 место - Волонтёры «Боевого братства» Аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета.

Соревнования прошли в теплой дружественной атмосфере. ВООВ «Боевое братство» Республики Алтай и в дальнейшем планирует проводить соревнования по военно-прикладным видам с юными патриотами г. Горно-Алтайска и Республики Алтай при тесном сотрудничестве с силовыми ведомствами и министерствами Республики Алтай.