Открытие «Ленты памяти»

В Аграрном колледже ГАГУ была открыта «Лента памяти», посвященная войнам СВО.

Коллектив Аграрного колледжа ГАГУ присоединился к патриотическому проекту партии «Единая Россия» под названием «Лица героев», который реализуется по всей стране с 2023 года с целью формирования уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

С приветственным словом выступила и.о. ректора ГАГУ Наталья Владимировна Гусельникова: «Те, кто сейчас находятся на СВО, настоящие герои. И мы с вами имеем честь сегодня открыть «Ленту памяти» наших героев».

«Герои… они среди нас. И отдать им дань – это честь для нас. Пока мы о них помним, они живы», - отметила заместитель председателя правительства Республики Алтай Динара Алтайчиновна Култуева.

На «Ленте памяти» запечатлены лица преподавателей и выпускников, защищавших нашу Родину в Великую Отечественную войну:

Желеховский Анатолий Александрович - преподаватель ветеринарных дисциплин, работал в колледже с 1947 по 1983 г. В годы войны служил ветеринарным врачом. Прошёл с боями от советского Заполярья до Берлина. Участвовал во взятии Кенигсберга и Берлина, награждён 2 орденами и 12 медалями.

Афанасьев Александр Витальевич - руководитель начальной военной подготовки, работал в колледже с 1948 по 1981 г. Воевал с 1942 по 1944 год. Награждён орденом «Красная звезда» и 9 медалями.

Казанцева Августа Павловна - выпускница 1933 года, партизанка. При её участии было освобождено спасено от угона в Германию около 450 человек; она дезорганизовала работу немецкой школы водителей, участвовала в освобождении группы красноармейцев. Была арестована, подверглась пыткам, расстреляна в 1943 г. Посмертно награждена Орденом Отечественной войны 1 степени.

«Ленту памяти» открыли Наталья Владимировна и Динара Алтайчиновна.

Председатель комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Константинович Тимошенский присоединился к приветственным словам: «Когда пришло время, в которое нужно было проявить свой гражданский долг, наши земляки сделали шаг вперед».

Ребятам, которые отдали свою жизнь на благо нашей родины, посвящена «Лента памяти».

Константинов Владислав. В 2019 году окончил колледж по специальности «Кинология», педагоги запомнили Влада надёжным, открытым, ответственным. Константин был командиром отделения 39 Мотострелковой бригады в отряде «Шторм». Проходил службу по контракту на Сахалине, затем командирован для участия в специальной военной операции. При выполнении поставленной боевой задачи, исполняя свой воинский долг, погиб 6 мая 2023 года. Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

Бачимов Александр. В 2016 году окончил колледж по специальности «Землеустройство». Был активным участником волонтерского движения за здоровый образ жизни, принимал участие в спортивных мероприятиях, занимался в секциях бокса и футбола. В 2016 году призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, проходил службу в Чечне и Туве. С самого начала специальной военной операции принимал участие в боевых действиях. Выполняя поставленную задачу, погиб при исполнении воинского долга 24 сентября 2022 года. Награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и Орденом Мужества (посмертно).

Мечушев Юрий. В 2022 году окончил Аграрный колледж Горно-Алтайского государственного университета по специальности «Кинология» с присвоением квалификации кинолога. Никто из нас не помнит Юрия без улыбки: добрый, светлый, открытый парень. В мае 2022 года был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, затем заключил контракт и проходил службу в 14 бригаде специального назначения ГРУ в должности старшего разведчика. Был командирован для участия в специальной военной операции. 10 ноября 2022 года, выполняя поставленную боевую задачу, при освобождении населенного пункта Павловка героически погиб. Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 2023 года, награжден Орденом Мужества (посмертно).

Телёсов Темир. В 2011 году окончил колледж. Зоотехник. Очень гордился своим именем. Он был очень живой и энергичный, добрый, вежливый и всегда приветливый. Парень с настоящим мужским характером. Проходил срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. В ноябре 2022 года заключил контракт и служил в штурмовом отряде ЧВК «Вагнер». Погиб при освобождении города Артемовска (Бахмут). Награжден медалью «За Отвагу».

Анохин Иван – техник-механик. Общительный, жизнерадостный, вежливый. На него всегда можно было положиться. Ваня в 2019 году призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения. В специальной военной операции служил стрелком мотострелкового взвода. Героически погиб при выполнении боевого задания. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Ушкатов Захар – специалист по туризму. Заботливый, верный товарищ, благодарный ученик. Человек не слова, а дела. Захар в 2022 году мобилизован для участия в специальной военной операции. Погиб 9 мая 2023 года от удара вражеской артиллерии. Награжден Орденом Мужества (посмертно), медалью «Участник специальной военной операции».

Пройдут годы, десятилетия, век за веком прошумят над землёй. Придут новые поколения. Но пусть навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее!