Интервью со студентом

Арина Кусургашева – член сборной России по лыжным гонкам, мастер спорта России, гордость Республики Алтай и Горно-Алтайского государственного университета.

Арина обучается на третьем курсе психолого-педагогического факультета ГАГУ по направлению «Физическая культура и ОБЖ». Она успешно сдала все зачёты и экзамены зимней сессии, после чего отправилась на тренировочные сборы в город Сочи. Здесь она готовилась к Спартакиаде сильнейших, которая проходит в эти дни, с 9 по 18 февраля, в Тюмени. 18 февраля спортсменка пробежит дистанцию в 50 километров в классическом стиле.

Несмотря на плотный график, Арина ответила на несколько вопросов.

Арина, когда ты начала заниматься спортом?

Я жила в селе Тулой Турочакского района. Там в школе я начала кататься на лыжах, выезжать на районные соревнования. Уже живя в селе Кызыл-Озёк, я окончила 11 классов и поступила в ГАГУ.

Профессионально заниматься спортом я начала в 2019 году у Гуляева Юрия Петровича, по сей день он является моим тренером. Именно с ним я начала показывать хорошие результаты, узнала много нового и попала в сборную России. За что очень ему благодарна.

Если бы не спорт, то чем бы ты занималась в жизни?

На самом деле, я не представляю, чем бы я занималась, кроме спорта. Наверное, больше времени посвящала бы учёбе, семье и друзьям.

Как успешно совмещать профессиональные занятия спортом с получением высшего образования?

Совмещать профессиональный спорт и учёбу сложно, но можно. Тренировки у нас проходят минимум раз в день, а то и два раза в день. Но это не мешает заниматься учёбой, ведь всегда можно найти свободное время и выполнить задания. Обучение проходит легко, потому что все преподаватели понимающие, а задания можно выполнять дистанционно. В какой-то момент я погружаюсь в образовательный процесс и могу отдохнуть от спорта.

Как ты проводишь свободное от тренировок время?

В свободное время я изучаю английский язык, читаю книги, смотрю фильмы или просто отдыхаю.

Поделись секретом своего успеха.

На самом деле, никого секрета нет. В любом деле главное – желание. Нужно гореть делом, которым вы занимаетесь. Тогда точно всё получится.

Для тебя ГАГУ – это…?

Для меня ГАГУ – это второй дом, где учатся мои друзья, которые всегда помогут и поддержат. Это то место, где я могу себя реализовать, получить новые знания. В университете есть своя особая атмосфера. Я очень рада, что учусь именно здесь!

Благодарим Арину за интервью и желаем успехов на предстоящих соревнованиях!

Софья Тудашева, Медиацентр ГАГУ