Юбилей Виктора Васильевича Ромашкина

Кафедра права, философии и социологии поздравляет с юбилеем доцента, кандидата юридических наук Виктора Васильевича Ромашкина.

Виктор Васильевич родился 13 февраля 1959 года в селе Шубинка Егорьевского района Алтайского края. Трудовая биография началась с работы в колхозе. Затем служил в армии в группе советских войск в Германии.

В 1983 году окончил Горно-Алтайский государственный педагогический институт по специальности «История и обществоведение». До 1991 г. работал в комсомольских и партийных органах Горно-Алтайска. Виктор Васильевич является первым секретарем Алтайского рескома и членом ЦК КПРФ.

С 1985 года Виктор Васильевич избирается депутатом Горно-Алтайского городского Совета народных депутатов, в 1993 депутатом Республики Алтай первого созыва. С этого времени его судьба неразрывно связана с делом служения народу.

В декабре 1995 года избирается депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, где работал в Комитете по делам национальностей. Виктор Васильевич является соавтором ряда принятых федеральных законов, в том числе законов «О языках народов Российской Федерации», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В 1998 году окончил Российскую академию госслужбы и получил квалификацию юриста. Является кандидатом юридических наук. В 2002-2006 годах работал заместителем Председателя Правительства Республики Алтай. Виктор Васильевич является депутатом Республики Алтай семи созывов, возглавляет комитет по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению.

Более двадцати лет Виктор Васильевич ведет педагогическую деятельность в Горно-Алтайском государственном университете. Он щедро делится своими знаниями и практическим опытом законотворческой деятельности со студентами. Его лекции по конституционному праву России и Республики Алтай интересны своим теоретическим и практическим содержанием не только студентам, но и преподавателям. Поэтому он неоднократно становился лучшим преподавателем-юристом.

Коллеги глубоко уважают его за высокое педагогическое мастерство и профессионализм, требовательность и в то же время тактичность, активную воспитательную работу со студентами, значительный вклад в дело практической подготовки высококвалифицированных специалистов.

Виктор Васильевич систематически проводит беседы и обзорные экскурсии со студентами в Государственном Собрании – Эл Курултай, во время которых они узнают важные направления работы комитетов и фракций, а также с основные вехи истории создания законодательного органа и ключевые этапы становления и развития парламентаризма в Республике Алтай.

Виктора Васильевича отличает исключительная порядочность и честность.

Желаем Вам всегда оставаться таким успешным, уважаемым человеком!

Пусть Ваша деятельность всегда будет направлена на благо общества, пусть для решения любого вопроса жизнь дарит большие возможности, чтобы народное доверие было постоянным, чтобы дорога к целям была беспрепятственной.

Хотим пожелать искреннего уважения и благополучия, крепкого здоровья и стабильного успеха, отличного настроения и личного блага.