Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователей» открылась в музее археологии ГАГУ

Подготовленная заместителем директора Катунского заповедника Татьяной Яшиной в рамках проекта Русского географического общества выставка знакомит с вековой динамикой природы высокогорий Алтая. Здесь представлены фотографии ледников и горных ландшафтов, сделанные с территории Российского, Казахстанского и Монгольского Алтая конца XIX – начала ХХ веков, в сравнении с современными изображениями этих объектов – всего порядка 40 фото-пар. Кроме того, экспозиция знакомит посетителей с научным наследием и творчеством профессора Томского университета В.В. Сапожниковым.

На открытии выставки с приветственным словом выступила Ольга Петровна Николаева, канд. геогр. наук, начальник отдела научно-технической информации ГАГУ.

В рамках открытия состоялась публичная лекция «Алтай: 130 лет в объективе исследователей», на которую собрались студенты 313 группы историко-филологического факультета и студенты 232 и 211 групп естественно-географического факультета ГАГУ. Ребята узнали об уникальности Алтая, Катунском заповеднике и совершили виртуальное путешествие в пространстве и во времени, сравнивая старинные и современные фотографии и выявляя изменения, которые произошли в природе за это время.

Открытие выставки стало возможным благодаря активному участию в ее организации Александра Викторовича Эбеля, канд. истор. наук, зав. кафедрой истории и археологии, Елены Владимировны Мердешевой, канд. геогр. наук, зав. кафедрой географии и природопользования, и студентов 331 группы историко-филологического факультета. Катунский биосферный заповедник выражает искреннюю благодарность коллегам за продуктивное сотрудничество.

Выставка будет экспонироваться до 14 марта 2024 года.

Приглашаем посмотреть!