Мастер-классы по методике преподавания РКИ в Самарканде

13 - 14 февраля 2024 г. Иван Анатольевич Кольцов, и.о. заведующего кафедрой иностранных языков и методики преподавания, стал гостем Самаркандского государственного университета (СамГУ) в солнечном Узбекистане. Там он провел мастер-классы по страноведению России и методике преподавания русского языка как иностранного для студентов-русистов и преподавателей.

В течение двух дней более 120 студентов и преподавателей СамГУ участвовали в увлекательных мастер-классах, которые помогли им углубить свои знания о различных регионах России, промышленных и научных достижениях страны, а также об игровых формах преподавания русского языка. Мастер-классы также предоставили возможность ознакомиться с опытом ГАГУ по проведению проектов по русскому как иностранному (РКИ) в Монголии при поддержке Фонда "Русский мир".

Обсуждения, которые прошли с коллегами кафедры русского языкознания СамГУ и проректором по международному сотрудничеству СамГУ А.Р. Ахатовым, раскрыли множество возможностей для будущего сотрудничества. Предложены совместные проекты, планируется проведение международных конференций, а также организация академического обмена и использование сетевых форм обучения.

Этот визит и мастер-классы стали важным шагом в установлении и укреплении связей между СамГУ и ГАГУ. Личное знакомство и установившиеся контакты являются основой для дальнейшего расширения возможностей сотрудничества в разных формах.