Чагаа-Байрам – 2024 в ГАГУ

Фоторепортаж

В Горно-Алтайском государственном университете прошел Чагаа-Байрам. В переводе с алтайского языка Чагаа-Байрам - это праздник Нового года и первый месяц года, который открывает весну, весенне-летний сезон. Он празднуется по лунному календарю в период новолуния и приходится на период конца января - середины февраля – фиксированной даты нет.

С приветственными словами перед началом празднования Чагаа-Байрам выступили Светлана Анатольевна Комарова, начальник Управления молодежной политики и воспитательной работы, и Сурна Борисовна Сарбашева, декан факультета алтаистики и тюркологии.

Среди студентов прошли традиционные конкурсы:

«Тебек» - алтайская национальная спортивная игра, в которой участники набивают жесток. Места распределились следующим образом:

1 место - Кокпашев Дилдыс;

2 место - Асканаков Денис;

3 место - Лученко Данил.

«Куреш» - алтайская национальная борьба, в которой студенты показали свою физическую подготовку:

1 место - Самаев Шулмус;

2 место - Танаев Алексей;

3 место - Асканаков Денис.

А также прошел офлайн конкурс национальных костюмов или его элементов, в котором победила Кохоева Толунай.