Суворовские чтения

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в ГАГУ прошла Межрегиональная (с международным участием) студенческая научно-практическая конференция «Суворовские чтения».

Организаторами конференции стали студенты, входящие в актив Студенческого научного общества историко-филологического факультета, и преподаватели кафедры истории и археологии. Задачами конференции стало изучение военной истории России, военно-патриотическое, гражданское и духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи, социализация, интеллектуальное и творческое развитие молодого поколения.

В этом году чтения, в основном, были посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны – родственникам студентов и преподавателей вузов. На конференции были заслушаны и обсуждены доклады студентов Горно-Алтайского государственного университета, Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Выражаем глубокую признательность организаторам «Суворовских чтений»: профессору Елизавете Михайловне Эбель и студентам 332 группы Буркацкой Любови, Зыряновой Анне и Хансанамян Сюзанне, а также профессору Марии Витальевне Гавриленко и старшему преподавателю Канше Саветкановне Калиевой – нашим коллегам из Новосибирска и Усть-Каменогорска.

Отдельная благодарность Сергею Ивановичу Жилину, начальнику отдела технической поддержки, и Сергею Петровичу Казанцеву, обеспечившим устойчивую онлайн-трансляцию докладов.

Ф.И. Куликов, куратор Студенческого научного общества ИФФ