Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»

С 19 по 25 февраля в 12-й раз прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

«Tolles Diktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область, Алтайский край и Республика Алтай. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-немецкие дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 г. диктант написало около 2200 человек. В 2016 г. акция была поддержана Минобрнауки России и «Свободным российско-германским институтом публицистики» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России. В прошлом году в акции приняло участие 47000 человек, 78 регионов России, 8 зарубежных стран, 1249 площадок.

Для проведения диктанта в Республике Алтай было организовано несколько площадок: Горно-Алтайский педагогический колледж, МАОУ «Кадетская школа № 4» и Горно-Алтайский государственный университет. Диктант проводился в группах в соответствии с уровнем владения немецким языком участников: уровень А1, А2 и В1. Всего в акции приняло участие более 100 студентов и школьников, изучающих немецкий язык.


Победителями уровня А2 стали Д. Грязев (ГАПК), Е. Зязина (Гимназия 3), В. Кушкулина (ГАГУ, 712 гр.), А. Токтамысов (ГАПК).

Победителями уровня В1 – студентки ИФФ Е. Боброва (719 гр.) и Э. Кудачинова (711 гр.).

Немецкий культурный центр благодарит за помощь в проведении акции преподавателей кафедры иностранных языков и методики преподавания М.В. Воробьёву, Л.В. Панову и учителей Е.В. Зязину, С.А. Байгонакову. Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!

Э.Н. Болтенко, руководитель НКЦ ГАГУ


Просмотров: 141