День алтайской письменности

С целью сохранения, развития и популяризации алтайского языка, приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому наследию алтайского народа в 2022 году депутаты Республики Алтай установили дату празднования Дня алтайской письменности - 3 марта.

В день алтайской письменности студенты факультета алтаистики и тюркологии Рамина Матина, Милана Борисова и Весения Смагулова на площадке Штаба общественной поддержки Республики Алтай провели мастер-класс по руническому письму. Студенты факультета рассказали о теории происхождения рунической письменности, графемах древнетюркской рунической письменности, первых исторических находках, влиянии рунического письма на формирование тюркских языков.

Мастер-класс вызвал большой интерес среди его участников. Они познакомились с основами начертания, написанием своего имени руническими символами, задали разные вопросы.

Бережное отношение к своей истории, к наскальным памятникам Республики Алтай, изучение рунического письма составляют важную духовную и патриотическую составляющую развития личности.