Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги первой части декады математики и информатики

Первая половина декады математики и информатики, посвященной 75-летию ФМО (кафедры математики, физики и информатики) и Горно-Алтайского государственного университета, прошла с 19 февраля по 23 февраля 2024 г. на базе ФМИТИ ГАГУ.

Преподавателями кафедры математики, физики и информатики была подготовлена насыщенная программа для студентов и гостей мероприятий. Все мероприятия были направлены на популяризацию точных наук.

21 февраля кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информатики Е. В. Кайгородов прочитал для всех желающих научно-популярную лекцию «Физико-математический аспект выживания человека в дикой природе в условиях автономного существования». Слушатели лекции научились определять стороны горизонта по луне и солнцу, по звездам и местным признакам, находить точку стояния, ширину реки, относительную высоту горы, расстояние до ориентира с известными линейными размерами, а также читать карту, восстанавливать по ней местность, складки рельефа. Лектором была выведена формула, выражающая зависимость дальности линии горизонта от высоты поднятия над землей. Было разъяснено, как рассчитывать время до захода солнца, как очистить воду от примесей, добыть огонь без спичек, развести костер из сырых дров. Присутствующие продемонстрировали неподдельный интерес, с удовольствием слушали, делали зарисовки, пометки, делились опытом своего выживания в горах и тайге.

21 февраля кандидат физико-математических наук, доцент М. Е. Деев и старший преподаватель Е. Г. Николаева провели олимпиаду по физико-математическим задачам среди студентов 673 группы. Студенты показали следующие результаты: 1 место –Н. Пыжанкина, 2 место – В. Конокпоева, 3 место – Р. Соколова.

22 февраля студенты 622 группы ФМИТИ приняли участие в мероприятии «Математический квиз», организованной кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры математики, физики и информатики М. И. Тулиной. Участникам были предложены математические вопросы и задачи на логику, смекалку и вычисление. Каждому участнику представилась возможность показать свои знания и эрудицию. 

22 февраля на базе МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска» преподавателями кафедры математики, физики и информатики было проведено комплексное мероприятие для учащихся 10-х классов на тему «В мире стереометрических фигур». Мероприятие ориентировано на развитие интереса к предмету математики, на развитие логического мышления, сообразительности, интуиции, находчивости учащихся, на активизацию познавательной и исследовательской деятельности школьников.

В начале занятия кандидат физико-математических наук, доцент Г. А. Байгонакова рассказала обучающимся о трех видах геометрий, познакомила с историей зарождения геометрического знания, учеными-математиками, стоящими у истоков различных геометрий, а также показала применение многогранников в жизнедеятельности человека.

А. А. Темербекова, доктор педагогических наук, профессор, провела практическую работу через задачи на построение сечений многогранников. Школьникам были предложены задачи на готовых чертежах. Самые сложные варианты построения сечений многогранников были разобраны по шагам с обоснованием построений и динамическими иллюстрациями.

И. В. Соловкина, кандидат педагогических наук, доцент, ознакомила школьников с различными методами построения сечений многогранников. На визуальных чертежах рассмотрены:

– построение сечения многогранника плоскостью, проходящей через заданную точку параллельно заданной плоскости;

– построение сечения, проходящего через заданную прямую параллельно другой заданной прямой.

Благодарим за техническую поддержку в организации мероприятия студента 4 курса ФМО ФМИТИ ГАГУ практиканта МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска» Р. В. Казанцева.

Кафедра математики, физики и информатики.
Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры МФиИ,
Пушкарева Т.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры МФиИ.


Просмотров: 164