Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги второй части декады математики и информатики

Вторая половина декады математики и информатики, посвященной 75-летию ФМО (кафедры математики, физики и информатики) и Горно-Алтайского государственного университета, прошла с 26 февраля по 29 февраля 2024 г. на базе физико-математического отделения (ФМО) ФМИТИ ГАГУ.

Преподавателями кафедры математики, физики и информатики была подготовлена насыщенная программа второй части декады для студентов и гостей мероприятий. Все мероприятия также как и мероприятия первой части декады были содержательны и направлены на популяризацию точных наук.

26 и 27 февраля старшим преподавателем кафедры математики, физики и информатики М. Ю. Беликовой была проведена олимпиада по основам алгоритмизации и программирования среди студентов 623 и 633 групп первого курса. Все участники успешно справились с оригинальными заданиями.

26 февраля в онлайн-формате состоялся научно-практический семинар «Теория физических структур и геометрии максимальной подвижности». В работе этого семинара приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, а также преподаватели Новосибирского государственного университета и научные сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Цель семинара - представление результатов фундаментальных исследований в области геометрии.

Модератором семинара выступила. Богданова Р.А, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ.

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратились М.В. Нещадим, д.ф.-м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН (Россия, г. Новосибирск), Р.А. Богданова, и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики, к.ф.-м.н., доцент физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета.

На семинаре был представлен научный доклад «Конструкции квандлов над группами и кольцами» (докладчики: д.ф.-м.н., профессор ИМ СО РАН Нещадим М.В., к.ф.-м.н., доцент, зав. лаборатории электричества и магнетизма НГУ Симонов А.А., аспирант ГАГУ Бородин А.Н.).

Семинар прошел содержательно, в нем приняло участие 20 человек, было задано много вопросов, часть из которых требует отдельного научного исследования.

По результатам плодотворной работы семинара определено перспективное направление дальнейшего взаимного сотрудничества по фундаментальным вопросам в области геометрии.

27 февраля кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информатики Т.А. Пушкарева и магистрант 683 группы К. С. Мещерякова провели увлекательный IT-квест со студентами 1 курса 513, 533, 713, 673, 1123 групп. В нем участвовали 4 команды: «Алмаз», «China-IT», «МИФ», «Кеда и Бутсы». IT-квест состоял из семи туров, где студенты продемонстрировали высокие знания в информатике, информационных технологиях, цифровых технологиях в образовании.

Места распределились следующим образом:

1 место – команда «China-IT» (Кохоева Т., Еликова А., Толкочокова Э., Тойдонова К., Быйбыева К.),

2 место – команда «Алмаз» (Майманакова А., Молодых И., Капарова М., Белетова А., Рожкова А.),

3 место – команда «МИФ» (Тепукова А., Пыжанкина Н., Понькина Я., Ермакова В., Жидкова А.).

Выражаем благодарность членам жюри А. Гориной (513 гр. ФАТ), М. Бочкареву (1123 гр, ППФ), А. Манзыровой (513 гр. ФАТ), К. Киргизовой (673 гр. ФМИТИ) за активное участие и проведение IT-квеста!

Отзывы участников команд об IT-квесте:

Команда «МИФ»: «IT-квест очень интересная и познавательная игра. У нас расширился кругозор, мы вспомнили много наших пройденных лекций. И в целом нам очень понравилось! Спасибо вам большое!».

Команда «China-IT»: «Нам всем очень понравился IT-квест. Было очень интересно, увлекательно и захватывающе. Мы еще больше объединились и узнали много нового и интересного. Хотелось бы, чтобы в будущем было больше таких игр. Спасибо организатору!».

Команда «Кеда и Бутсы»: «Игра очень понравилась, проводите чаще такие увлекательные занятия».

Команда «Алмаз»: «Спасибо! Всё было отлично! Благодарим педагога за интеллектуальную игру!».

28 февраля кандидат технических наук, доцент Н. Г. Кудрявцев прочитал научно-популярную лекцию «Организация, проведение измерительного эксперимента и инновационных исследований на базе лаборатории Робототехники».

Все запланированные мероприятия были интересными, познавательными для обучающихся.

Кафедра математики, физики и информатики.
Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры МФиИ,
Пушкарева Т.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры МФиИ.


Просмотров: 161