Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День ГАГУ в Майминском районе

День ГАГУ в Майминском районе

Фоторепортаж

Торжественное открытие, знакомство с университетом, интерактивные площадки факультетов, тренинги по гибким навыкам – именно так вчера прошел День ГАГУ в Майминском районе.

В рамках празднования 75-летия Горно-Алтайского государственного университета преподаватели вуза для школьников из Майминского района организовали пространство, в котором каждый смог не только наглядно увидеть, что предполагает обучение по каждому направлению, ощутив себя в роли студента, но и понять, какое именно направление больше всего приходится по душе.

В начале мероприятия в Центре культуры муниципального образования «Майминский район» Илья Таскин и Анита Сыромолот рассказали зрителям об истории Горно-Алтайского государственного университета.

С приветственным словом выступила и.о. ректора ГАГУ Наталья Владимировна Гусельникова: «Дорогие друзья! Мне очень приятно находиться сегодня на этой сцене, на Майминской земле. Майминский район активно развивается, преобразования происходят буквально на каждом шагу. И совершенно понятно, что для такого района, который активно идет вперед, нужны качественные кадры. Эти кадровые вопросы готов решить Горно-Алтайский государственный университет для отраслей Республики Алтай по 35 направлениям. И сегодня, когда я вижу, что те, кто занимает высокие должности в республике, являются выпускниками нашего университета, – меня берет гордость. ГАГУ дает очень качественную подготовку, ведь среди преподавателей – 10 докторов, 121 кандидат наук. В среднем по вузам Российской Федерации единственный вуз Республики Алтай находится на первых строчках по показателям остепенённости (89 процентов). Это говорит о качественной подготовке студентов».

Олеся Николаевна Орлова, ответственный секретарь приемной комиссии вуза, присоединилась к приветствию: «Приемная комиссия всегда открыта для вопросов. И если у кого-то из вас есть желание посетить вуз и почувствовать себя в роли студента, то мы будем рады вам в этом помочь».

На торжественной части мероприятия успешным выпускникам, студентам и их родителям вручили благодарственные письма.

Чингис Сортоев и Анита Сыромолот выступили с творческими номерами.

Преподаватели и студенты ГАГУ подготовили множество информационных площадок, которые с удовольствием посетили учащиеся из разных школ Майминского района.

Так, историко-филологический факультет представил интерактивный урок по английскому языку для обучающихся старших классов с применением технологии CLIL.

Факультет алтаистики и тюркологии - мастер-класс по китайской каллиграфии и мастер-класс по древнетюркскому письму.

Физико-математический и инженерно-технологический институт представил:

- выставку-дегустацию животноводческой продукции – сыры;

- выставку–презентацию профессий в сфере лесного хозяйства;

- выставку–презентацию профессий в сфере агроинженерии;

- выставку-презентацию профессии «Ветеринарный врач»;

- мобильную специализированную стендовую физическую лабораторию;

Естественно-географический факультет - мастер-классы по естественно-научному профилю.

Аграрный колледж - интерактивную выставку и мастер-класс.

Психолого-педагогический факультет провел тренинг личностного роста с профессиональным тестированием.

Экономико-юридический факультет представил:

- интерактивную площадку «Увлекательный мир IT-технологий»;
- интерактивную площадку «Мастера гостеприимства»;
- интерактивную выставку-викторину «Занимательная экономика»;
- интерактивную площадку криминалистической лаборатории.

«Я посетила мастер-класс по китайской каллиграфии факультета алтаистики и тюркологии и написала фразу «Я тебя люблю». Сейчас жду очереди на интерактивную площадку физико-математического факультета», - рассказала ученица 10 класса Манжерокской школы Елизавета.

«Мне понравились задания на площадке экономико-юридического факультета. Вообще, мне интересна была агрономия, но так заинтересовался викториной «Занимательная экономика», что агрономия ушла на второй план», - поделился впечатлениями Матвей, ученик 9 класса Верх-Карагужской школы.

«На площадке Аграрного колледжа мы работали с картами, измеряли расстояние с помощью специальных приборов», - рассказали Алена и Полина, ученицы 10 класса Майминской школы № 2.

«Интересная экскурсия, множество интерактивных стендов, преподаватели подробно консультируют и отвечают на вопросы, все понятно и доступно», - прокомментировала ученица 11 класса Майминской школы № 2 Екатерина.

«ГАГУ меня привлекает разнообразием специальностей, можно выбрать то, что именно тебе интересно, и получить нужную профессию», - поделилась ученица 9 класса Майминской школы № 2 Виктория.

Многие школьники также отметили, что одной из самых привлекательных площадок была выставка-дегустация животноводческой продукции – сыры: «Мы все попробовали разные сыры, было очень вкусно, еще нам рассказали о тонкостях его приготовления», - поделились школьники.

Вот так легко, весело, интересно и информативно прошел День ГАГУ в Майминском районе. Совсем скоро преподавателей встретят школьники, учителя и представители образования Турочакского района.


Просмотров: 289