Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ранняя профориентация школьников на математическое образование

С целью ранней профориентации на продолжение образования в области математического знания преподаватели кафедры математики, физики и информатики ГАГУ провели несколько мероприятий для учащихся на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».

Начала реализацию система дистанционного движения по математике для пятиклассников. Школьников города и районов республики пригласили на дистанционные курсы, разработанные канд. физ.-мат. наук, доцентом Г. А. Байгонаковой. В дополнительной образовательной программе «Основы олимпиадной математики» с применением дистанционных технологий – логические, геометрические и арифметические задачи в сопровождении видеоразбора каждого учебного модуля.

С целью привлечения пятиклассников к дальнейшему обучению на физико-математическом отделении ФМИТИ ГАГУ успешно проведен первый турнир математических игр для учащихся 5 – 6 классов, в котором участвовали 84 школьника. 10 команд из районов региона и 10 команд из городских школ в очном формате показали свои лучшие результаты. Подведены итоги. Установлены контакты с учителями и наставниками школ региона, выпускниками физмата университета. Д-р пед. наук, профессор А.А. Темербекова рассказала будущим победителям математических олимпиад о преимуществах математического образования в регионе и направлениях обучения в вузе.

Перспективное начинание ориентировано на развитие интереса к предмету математики, развитие логического мышления, сообразительности, интуиции и находчивости пятиклассников, лишь недавно закончивших начальную школу. Совместная активная деятельность преподавателей ФМО ФМИТИ и руководства «Алтай.Сириус» направлена на активизацию познавательной и исследовательской деятельности школьников в области математического образования.

Преподаватели университета выразили признательность присутствующим учителям математики, кураторам, родителям призеров по математике и пригласили школьников в Горно-Алтайский государственный университет для посещения ФМО ФМИТИ с целью ранней профессиональной ориентации на продолжение обучения по направлениям математического образования.

А.А. Темербекова, д.п.н., профессор,
кафедра математики, физики и информатики


Просмотров: 194