Итоги Региональных Вернадских чтений

19 марта факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ и Алтайское региональное отделение МОД «Исследователь» провели на базе КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова» Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов молодых исследователей «Региональные Вернадские чтения» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В конкурсе участвовали обучающиеся 4 школ: Школа-интернат для детей сирот и детей, остающихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова, Центр дистанционных и образовательных технологий, структурное подразделение БОУ РА «РКЛ», Школа № 13 г. Горно-Алтайска, Лицей №1 им. М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска.

Конкурс для детей с ОВЗ позволяет раскрыть их творческие способности, признать ценность и значимость работ, созданных участниками, а также развивать социальную активность.

В этом году экспертами конкурса выступили:

Н.В. Ерленбаева, канд. филол. н., доцент - координатор конкурса,

С.Б. Сарбашева, канд. филол. н., доцент, декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ,

А.В. Киндикова, канд. филол. н., зав. кафедрой алтайской филологии и востоковедения,

А.Н. Конунова, канд. биол. н., доцент кафедры биологии и химии,

И.Р. Хмелева, канд. биол. н., доцент кафедры биологии и химии.

Организатором стала Т.Д. Паклина - учитель химии школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова.

Итоги чтений:

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

«ТРОПОЙ ОТКРЫТИЙ В.И. ВЕРНАДСКОГО» с 11 лет до 7 класса

«Влияние прослушивания музыки через наушники на концентрацию внимания». МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска»;

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО»

«Губная помада». БОУ РА «Республиканский классический лицей» (онлайн) структурное подразделение «Центр дистанционных образовательных технологий»;

«Республика Алтай в диаграммах». КОУ РА «Школа им. Г.К. Жукова»;

«Биоритмы – внутренние часы человека». МБОУ «Вечерняя школа г. Горно-Алтайска»;

«ТРОПОЙ ОТКРЫТИЙ В.И. ВЕРНАДСКОГО» с 11 лет до 7 класса

«Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад». БОУ РА «Республиканский классический лицей» (онлайн) структурное подразделение «Центр дистанционных образовательных технологий»;

Диплом III степени

«РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ЮНОШЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ им. В.И. ВЕРНАДСКОГО»

«Химия в чашке чая». БОУ РА «Республиканский классический лицей» (онлайн) структурное подразделение «Центр дистанционных образовательных технологий».

ГУМАНИТАРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

«ТРОПОЙ ОТКРЫТИЙ В.И. ВЕРНАДСКОГО» с 11 лет до 7 класса

«Семейный бюджет». БОУ РА «Республиканский классический лицей» (онлайн) структурное подразделение «Центр дистанционных образовательных технологий»;

«Отык-огниво». КОУ РА «Школа им. Г.К. Жукова»;

«ТРОПОЙ ОТКРЫТИЙ В.И. ВЕРНАДСКОГО» с 11 лет до 7 класса

«Судьба женщины в творчестве писателей Горного Алтая». КОУ РА «Школа им. Г.К. Жукова»;

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО»

«Афганская война: взгляд спустя десятилетия». МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»;

«ТРОПОЙ ОТКРЫТИЙ В.И. ВЕРНАДСКОГО» с 11 лет до 7 класса

«Русский характер на примере героя рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека». КОУ РА «Школа им. Г.К. Жукова»;

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО»

«Актриса из горного селения». КОУ РА «Школа им. Г.К. Жукова».

Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!